Можно, но осторожно: что за план выхода из карантина представила Еврокомиссия

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Еврокомиссия разработала дорожную карту поэтапного выхода из режима изоляции для всех стран Евросоюза.

Еврокомиссия (ЕК) в среду, 15 апреля, обнародовала общую для всех стран Евросоюза стратегию по выходу из карантина. Документ опубликован на официальном сайте ЕК. В сообщении отмечается, что все ограничительные меры, направленные на сдерживание пандемии коронавируса, работают.

"Они замедлили распространение вируса и спасли тысячи жизней. Тем не менее эти меры и соответствующая неопределенность дорого обходятся людям, обществу и экономике и не могут продолжаться бесконечно", – говорится в сообщении.

По словам председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, в условиях пандемии коронавируса главным приоритетом является обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан. Тем не менее для того, чтобы спасти экономику европейских государств и не лишить население средств к существованию, надо начинать поэтапно выходить из режима самоизоляции и запускать работу предприятий.

"Несмотря на то, что условия в государствах все еще сильно различаются, все европейцы справедливо задаются вопросом, когда и в каком порядке могут быть отменены меры по ограничению свободы. Ответственное планирование на местах, разумное соотношение интересов защиты общественного здоровья с интересами функционирования наших обществ требует прочной основы", – подчеркнула она. На достижение этих целей и направлена новая стратегия ЕК, которая позволит европейским правительствам сориентироваться в ситуации и постепенно выйти из коронавирусного кризиса.

Не все сразу

Еврокомиссия призывает при выходе из карантина не снимать ограничения преждевременно. Для этого необходимо учитывать ряд факторов. Статистика заболевания должна быть положительной – спад показателя по количеству зараженных и стабилизация ситуации в течение длительного времени. Система здравоохранения должна иметь достаточный потенциал для лечения заболевших: следует учитывать наличие необходимого медицинского оборудования, достаточное количество врачей и медработников.

Кроме того, во всех европейских странах должна быть возможность для полномасштабного тестирования на наличие COVID-19, оперативного выявления и изоляции инфицированных и их круга контактов.

В сообщении отмечается, что несмотря на общеевропейский подход, ситуация с коронавирусом в странах Евросоюза развивается по-разному. Тем не менее при снятии ограничений всем правительствам следует руководствоваться рекомендациями специалистов и принимать решения с оглядкой на социально-экономические последствия кризиса.

Чтобы избежать негативных последствий, при отмене ограничений страны ЕС должны действовать скоординировано. "Как минимум, государства-члены должны своевременно уведомлять друг друга и Комиссию, прежде чем они отменят меры и учтут мнение остальных государств", – говорится в отчете.

Какие еще дают рекомендации?

Еврокомиссия предлагает ряд дополнительных мер, которые надо реализовать при выходе из режима изоляции. Например, разработать систему отчетности и отслеживания контактов, в том числе с использованием цифровых инструментов, которые полностью соблюдают конфиденциальность данных, говорится в сообщении.

Необходимо расширить возможности и методов тестирования на наличие заболевания, а также повысить устойчивость национальных систем здравоохранения. Они должны быть готовы к потенциальному ухудшению ситуации с вирусом после того, как будут сняты ограничения. Особое внимание уделяется вопросу разработки методов лечения и изобретения и быстро внедрения вакцины для того, чтобы окончательно справиться с инфекцией.

Еврокомиссия отмечает, что выход из режима изоляции надо совершать поэтапно, при соблюдении временной дистанции.

"Общие меры должны постепенно заменяться целевыми. Например, дольше защищать наиболее уязвимые группы; содействие постепенному возвращению необходимых видов экономической деятельности; усиление регулярной очистки и дезинфекции транспорта, усиление регулярной очистки и дезинфекции транспортных узлов, магазинов и рабочих мест; замена общих чрезвычайных ситуаций целенаправленным вмешательством правительства для обеспечения прозрачности и демократической ответственности", – говорится в отчете.

Что касается внутреннего пограничного контроля, ограничения должны быть сняты только при оценке общей эпидемиологической ситуации: показатели заболеваемости должны быть примерно одинаковыми во всех районах. Внешняя граница должна быть вновь открыта на втором этапе и учитывать распространение вируса за пределы ЕС, говорится в сообщении.

Если показатели заболеваемости ухудшатся, необходимо сразу же вернуться к жесткому контролю, подчеркивают в Еврокомиссии.

Ссылки по теме