Как Европа планирует выходить из самоизоляции

Мужчина в защитной маске идет по улице в центре Барселоны
© Sputnik / Джорди Бойшареу

Тема: Коронавирус наступает

Еврокомиссия после Пасхи представит план по выходу из карантина для всех стран Евросоюза. С проектом документа ознакомилось немецкое издание Die Welt.

Еврокомиссия разработала план по выходу из режима изоляции. Проект официально представят после пасхальных праздников. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt. Стратегия Еврокомиссии по выходу из карантина предполагает последовательную отмену ограничений с интервалом в один месяц с учетом эпидемиологической обстановки в каждой из стран.

Стратегию по выходу планировали утвердить уже в среду 8 апреля, после чего председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен должна была обнародовать его. Однако не все страны Евросоюза согласились, и было принято решение представить его только после Пасхи.

В проекте плана указывается, что Еврокомиссия запросила у каждого государства скоординированный план действий по выходу из чрезвычайного положения, введенного из-за коронавируса.

"Время и специфические методы стратегии по выходу могут различаться в отдельных странах-членах. Тем не менее, необходимо, чтобы для этого имелся общий подход и общие рамки", – цитирует текст документа немецкое издание.

Эксперты рекомендуют европейским странам постепенно отменять ограничительные меры по мере снижения скорости распространения заболевания и числа зараженных, а также трезво оценивать мощность национальной системы здравоохранения, указывает Die Welt.

При этом выход из карантина сначала должен проводиться на локальном уровне, а потом распространяться на всю территорию государства. Это позволит оперативно ужесточить требования на местном уровне в случае ухудшения ситуации, говорится в отчете Еврокомиссии.

Эксперты считают, что каждый новый шаг по ослаблению ограничений должен быть сделан с интервалом примерно в месяц. За это время можно оценить последствия первых послаблений. Если ситуация стабилизируется, можно продолжать действовать дальше.

Например, многие европейские правительства отметили, что на национальном уровне их страны еще не готовы: "Каждая ступень [пошагового] ослабления ограничений неизбежно будет приводить к соответствующему росту числа новых случаев".

Согласно проекту плана, страны должны снимать карантин с соблюдением всех мер предосторожности и с учетом рекомендаций: при открытии магазинов следует установить ограниченное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в торговом зале, снятие запрета на массовые мероприятия – отложить на более поздний срок, контролировать сбор людей в группах до десяти человек.

Заведения культурно-развлекательного характера и общепит также следует открывать постепенно и устанавливать строгие рамки часов работы.

При открытии учебных заведений необходимо контролировать дистанцию между учащимися, при этом, если необходимо, можно увеличить количество учеников в классе, разделив их по группам.

Предприятиям, которые намерены начать возращение сотрудников на рабочие места и переводить их из дистанционного формата работы, должны делать это последовательно. Сначала необходимо запустить работу тех предприятий, которые формируют доходы в государственный бюджет и экономику страны, и вернуть на работу тех сотрудников, для которых режим удаленной работы не подходит.

"Все население не должно вернуться на рабочие места разом в одно время", – указывается в проекте документа, сообщает Die Welt.

Подчеркивается, что границы государств внутри Шенгенской зоны должны быть открыты для поставок товаров и тех, кто вынужден пересекать границы по работе.

"Еще до отмены ограничений Еврокомиссия разработает план по восстановлению европейской экономики, а также представит новый проект бюджета ЕС на ближайшие семь лет и пересмотрит программу работы", – указывается в документе, пишет Die Welt.

Как сообщает издание, правительства стран-членов Евросоюза уже получили проект плана, и вскоре принятие рекомендации Брюсселя будут обсуждать на национальном уровне.

Напомним, что некоторые европейские правительства после оценки ситуации у себя в стране пришли к выводу о том, что эпидемиологическая обстановка в стране благоприятная и с середины-конца апреля можно начинать постепенно выходить из режима изоляции. В частности, Австрия, Дания и Норвегия анонсировали планы возвращения к "нормальной жизни", и часть ограничений будут отменены уже через одну-две недели.

Ссылки по теме