Как "коронакризис" гонит украинских гастарбайтеров из Европы

Автомобили и люди на международном пункте пропуска "Краковец - Корчева" (Украина - Польша) в Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Тема: Коронавирус наступает

Украина столкнулась с массовым бегством соотечественников из стран Европы. Однако вернуться домой – это только полдела.

Пандемия коронавируса заставила вернуться на родину украинских мигрантов из стран Европы, где они жили и работали, пока кризис не лишил их рабочих мест.

По последним данным, в Европе работали около четырех миллионов украинцев на постоянной основе и еще семь миллионов приезжали на временные заработки. Больше всего украинских гастарбайтеров работало в Польше, Италии и странах Балтии.

После начала пандемии коронавируса, когда целые отрасли экономики в странах Евросоюза прекращают работу, украинцы стали возвращаться. Традиционно украинцы занимали рабочие места в сфере услуг, торговле, на стройках или сезонных работах. В условиях коронавирусного кризиса эти отрасли пострадали больше всего.

По данным Государственной пограничной службы Украины, со второй половины марта по начало апреля с заработков на родину вернулись около 160 тысяч украинцев. По неофициальным данным, число вернувшихся в разы больше. Экс премьер-министр Арсений Яценюк озвучил число в два миллиона, экономист Александр Савченко предполагает, что украинцев чуть меньше – от одного до полутора миллионов.

Причина бегства

Европейские работодатели выдавливают украинских мигрантов из страны, лишая их работы. В частности, в Польше в условиях кризиса отношение к мигрантам резко изменилось – их "на выход" просят первыми.

"Я работала официанткой, высылала деньги оставшейся на Украине маме и 12-летнему сыну. После объявления карантина пан вышвырнул меня с чемоданом! Куда деваться? Я поехала домой, но скопленных денег хватит на месяц-два", – цитирует газета "Известия" уроженку Тернополя Полину.

По словам другого украинского рабочего в Польше, Мирослава Петрова, поляки недружелюбно настроены к украинцам и сыплют обвинениями в переносе инфекции. К тому же из-за режима карантина он сам рискует лишиться работы, так как его соотечественники уже попали под сокращение на других польских предприятиях.

"Я работаю в общепите, хозяева больше не набирают людей. И дальнейшее сотрудничество под вопросом – упали продажи на 50%. И еще намекнули, что если собираешься и дальше у нас работать, то лучше никуда не ехать, а то вдруг вирус привезешь. На фирме, где работают мои знакомые, уже идут сокращения. И поляки вообще думают, что мы заразные и все болезни сюда везем. Мой хороший знакомый поляк, когда услышал, что у нас есть подтвержденный факт заражения вирусом, сказал: это же вы к нам едете, и мы все теперь заразимся", – рассказывает он.

Украинцы, которые работают в Италии, из-за масштаба пандемии тоже вынуждены покидать страну. Многие работали сиделками в итальянских семьях. По словам одной из работниц, в одном только Бергамо уже уволили две тысячи сиделок из-за высокой смертности среди пожилых людей.

Массовое бегство из Европы уже спровоцировало столпотворение на западных границах Украины, учитывая тот факт, что для сдерживания распространения коронавирусной инфекции официально закрыта граница и приостановлено все авиа- и железнодорожное сообщение. А после 7 апреля закроют большую часть контрольно-пропускных пунктов – их останется только 19.

Уроженка Львова Людмила Войцеховская рассказала журналистам о ситуации на границах: километровые очереди из украинцев, пытающихся попасть домой.

"Замерзли как собаки, стояли всю ночь. С нами были люди из Варшавы, Лодзя, Познани – все или потеряли работу, или их сократили на время карантина. Все кашляют, лица красные, как помидоры. Очередь коронавируса. Знала бы, осталась в Польше", – сказала она.

Дома не ждут

Испытания на пути домой не заканчиваются на границе. На родине соотечественники не рады тем, кто вернулся из Европы, в частности, из Италии, которая считается эпицентром заболевания. В частности, одна из жительниц Яворовского района рассказывает, что сельчане грозят сжечь ее дом, если ее мать вернется из Италии, где та находится на заработках.

"Мои односельчане меня просто терроризируют: знают, что у меня мама работает в Италии, в Неаполе. Так уже и звонили, и при встрече угрожали. Требуют передать матери, чтобы оставалась в Италии, иначе подожгут хату. А другие просто искоса смотрят", – рассказывает она.

Есть и те украинцы, кто менее категоричен по отношению к соотечественникам, однако требуют ужесточить условия проверки на наличие коронавируса и сразу по приезде поместить всех в изоляцию, в том числе тех, у кого нет видимых признаков заболевания.

Отметим, что после массового исхода из Европы в западных районах Украины была зафиксирована вспышка коронавируса. На Черновицкую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую область приходится одна треть всех случаев заражений и летальных исходов. Черновицкую область из-за самого высокого числа зараженных по решению властей закрыли, поставив запрет на въезд и выезд, и ввели комендантский час.

Ссылки по теме