Почему Украина рискует потерпеть поражение в бою с коронавирусом

Военнослужащие ДНР на КПП между Украиной и ДНР
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Коронавирус наступает

Очень скоро коронавирусная инфекция нанесет удар по Украине – самой бедной стране Европы, и эта пандемия вполне способна разрушить планы правительства страны и подорвать ее экономику.

После пандемии коронавируса Украину в лучшем случае ждет сокращение ВВП на 5–10%, инфляция, рост числа безработных и крах всех планов правительства. Об этом сообщает американское издание The National Interest.

Украинская система здравоохранения находится в шатком состоянии и в условиях распространения коронавируса просто не выдержит увеличения нагрузки. В стране нет нужного медицинского оборудования, медикаментов и средств индивидуальной защиты. На данном этапе правительство реализует ряд мер, которые отчасти обеспечивают сдерживание коронавируса, однако в дальнейшем этого будет недостаточно.

"Правительство уже закрыло аэропорты и общественный транспорт. Удаленная работа уже стала нормой для тех, у кого есть возможность работать в таком режиме", – пишет The National Interest.

Экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун призвала всех граждан чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Она призвала помочь стране, направив средства в неправительственную организацию "Пациенты Украины", которая закупает медоборудование и другие средства, необходимые для сдерживания пандемии.

Однако есть все основания полагать, что Украину ждет настоящая катастрофа. Президент Украины Владимир Зеленский назначил Андрея Ставницера – сооснователя компании, которая управляет самым крупным портом на Украине – на роль ответственного за подготовку Одесской области к пандемии коронавируса.

По словам Ставницера, больницы не готовы к сдерживанию пандемии. Сейчас на Украине подтверждено не так много случаев заражения, однако эти цифры могут быть неправильными, потому что тесты на наличие инфекции проводятся крайне редко. Показателен инцидент в Одессе, когда туда завезли наборы для взятия анализа на коронавирус. Местные власти за них "сражались", сказал Ставницер, "ни о какой координации речь не идет, а правила меняются очень быстро".

Кроме того, на юге Украины сейчас есть всего 130 аппаратов искусственной вентиляции легких на 4 миллиона человек. При том, что 40 из них заняты в отделениях интенсивной терапии, и в итоге у врачей остается всего 90 таких аппаратов.

Если брать масштабы всей страны, то на 44 миллиона человек приходится 6 тысяч аппаратов ИВЛ. Уже сейчас ходят слухи, что за место в больнице придется давать взятку, пишет The National Interest. По прогнозам экспертов, пик заболевания на Украине придется на середину-конец апреля, но уже сейчас в больницах заканчиваются запасы медикаментов и медицинского оборудования.

"Во многих местах наблюдается катастрофическая нехватка перчаток, масок, аппаратов ИВЛ и кислорода", – сообщает The National Interest.

В стране очень большое число людей старшего возраста, которые находятся в группе риска. Министр здравоохранения, профессиональный медик Илья Емец уже лишился своей должности за свой пессимистичный прогноз. Он прямо заявил, что "все пенсионеры умрут".

Супрун опровергла его прогноз, заявив, что смертность в группе пожилых людей не может быть стопроцентной. При этом она признала, что необходимо следить за новостями, так как распространение коронавируса на Украине только началось.

Но "независимо от споров врачей пандемия нанесет тяжелый удар по Украине", пишет The National Interest. В частности, речь идет и об уровне благосостояния граждан. Так, согласно последним статистическим данным, только у 27% украинцев есть достаточно накоплений, чтобы спокойно прожить больше месяца, если правительство введет жесткие карантинные меры. Напомним, что до 27 апреля на Украине введен режим чрезвычайного положения.

Ожидается также резкий рост безработицы. По словам главы Торгово-промышленной палаты Украины Геннадия Чижикова, из-за коронавируса работы уже лишились 500–700 тысяч украинцев. По его прогнозам, в течение нескольких следующих недель эта цифра может вырасти в пять раз.

Издание отмечает некоторые положительные моменты, в, казалось бы, безвыходной ситуации. Так, указывается, что некоторые компании предлагают помощь в борьбе с пандемией. По словам Айвараса Абромавичюса, главы государственной компании "Укроборонпром", и внутри самой страны есть потенциал. Например, компания "Новатор" наладила производство масок.

Ссылки по теме