Коронавирус вернет русский язык на украинское телевидение?

Маска "Черная смерть"
© Sputnik / Стрингер

В Раде задумали отменить ряд норм тотальной украинизации. Речь идет о законопроекте "О борьбе с экономическими последствиями распространения коронавируса".

Пандемия коронавируса изменит положение русского языка на Украине. Верховная рада в рамках принятия нового законопроекта "О борьбе с экономическими последствиями распространения коронавируса" готова рассмотреть ряд мер, отменяющих преобладание украинского языка в информационном пространстве. В частности, речь идет о телевидении.

Депутат Верховной рады от "Европейской солидарности" Владимир Вятрович в своем Facebook опубликовал сообщение, где указал девять предложений, которые внесены в рабочую группу по подготовке нового законопроекта. Авторов инициативы он не называет.

По словам главы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александра Ткаченко, предложение были встроены в повестку дня по запросу владельцев телевизионных компаний.

"Это рабочие инициативы. Мы собираем, я, например, собираю инициативы из разных источников. Например, от телевизионщиков. Это одна была из инициатив телевизионщиков", – сказал он.

Что за предложения?

По данным, опубликованным Вятровичем в Facebook, на рассмотрение рабочей группы поступили следующие предложения: приостановить действие ч. 1 статьи 9 "Защита интересов государства и национального телерадиопроизводства" в законе о теле- и радиовещании. Согласно этой статье, 50% вещания должен составлять отечественный продукт. Поскольку карантин не позволяет производить этот продукт, действие нормы предлагают отменить до конца года.

Если поправки к закону примут, то на украинском телевидении будут показывать российские сериалы.

Предлагается приостановить до конца 2020 года действие статьи 10 этого же закона, которая предполагает 75% украинского языка в телеэфире и дублирования на украинский язык всех иностранных фильмов. Таким образом, каналы не будут штрафовать пуск в эфир фильмов на русском или других языках без перевода на украинский язык.

Особого интереса заслуживает предложение приостановить действие статьи 15 Закона "О кинематографии", согласно которой запрещено "демонстрировать фильмы, направленные против независимости Украины, распространяют российскую или коммунистическую пропаганду, унижают украинскую нацию или язык, или участниками фильма являются лица, включенные в перечень угроз национальной безопасности".

Отмена этой нормы отчасти лишит украинское телевидение "цензуры". В телеэфир могут попасть фильмы из "черных списков" Министерства культуры Украины. Сейчас в него входит около 600 художественных фильмов, сериалов и мультфильмов советского и российского кинематографа.

Кроме того, предлагается отложить увеличение доли украинского языка на телевидении и радио до 90% до 2026 года, а вступление в силу статьи 23 закона о языке "Государственный язык в сфере культуры", которая предполагает проведение всех массовых мероприятий в сфере культуры на украинском языке, – до 2024 года.

Также в условиях кризиса, вызванного пандемией, телеканалы смогут увеличить время рекламы в эфире, показывать фильмы без прокатных удостоверений, не соблюдать условия лицензий и не соблюдать требования по прозрачности структуры собственности вещателей до конца года. Все эти меры предлагаются для того, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на телеканалы во время реабилитации после спада пандемии.

Ссылки по теме