Новое правительство Украины: поменяются только лица?

Здание правительства Украины в Киеве
© Sputnik / Стрингер

На Украине происходят кадровые изменения в руководстве страны, но улучшения политической и экономической ситуации не происходит. Это говорит о необходимости сближения Москвы и Киева.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правительство Алексея Гончарука "неплохое, но провалило все, что могло". Эта фраза предшествовала отставке главы украинского правительства.

Верховная рада вечером приняла решение об освобождении Гончарука от должности. Вместо него Зеленский предложил назначить главой правительства Дениса Шмыгаля, пишет "Экономика сегодня"

Президент Украины полностью прав в своей оценке деятельности украинского правительства Гончарука, считает политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Я думаю, что ситуация на Украине более чем критическая. Очень многим в этой стране не были выплачены зарплаты, если брать бюджетный сектор. Идет очередной обвал промышленного производства, обвал бюджетных поступлений, а самое главное, что Гончарук как твердый сторонник либертарианской модели много раз говорил, что он вмешиваться в эти дела не будет. Мысль здесь простая – рынок должен сам все решить", – отметил он.

Шмыгаль не кажется Брутеру человеком, способным решить проблемы, стоящие перед Украиной. Впрочем, как подчеркнул политолог, для Зеленского не проблема заменить через пару месяцев и эту кандидатуру.

Нынешнего украинского лидера, в отличие от его предшественника Петра Порошенко, критикуют не за действия, а за бездействие. За время, пока он находится у власти, Зеленский ограничивается лишь полумерами и риторикой.

"Зеленский не был готов к руководству государством, а то правительство, которое он создал, не было адекватным положению, сложившемуся на Украине. Если сравнивать Зеленского с Порошенко, то у последнего было не очень хорошее правительство, но достаточно неплохой премьер", – констатирует Брутер.

Главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов, в свою очередь, полагает, что при новом правительстве на Украине вряд ли что-то изменится. Кризис продолжается. Формальные кадровые изменения не находят отражения ни в политике, ни в экономике.

"Корень проблемы лежит не в персоне бывшего премьер-министра, а более глубоко. Это изменения 2014 года, которые провели люди, пришедшие к власти на волне Майдана. Они тогда многое успели натворить с Украиной с помощью своего русофобского энтузиазма", – констатирует Куртов.

Эксперт полагает, что эти люди "не желают видеть элементарного", а именно – того, что развитие Украины связано с Россией.

"Украине нужно отказаться от пещерной русофобии и выстроить нормальные отношения с Россией и с другими государствами. Ведь за всеми украинскими воплями о евроинтеграции стоит полное непонимание того, что современная Украина никому не нужна", – заключает Куртов.

Ссылки по теме