Американские деньги для Украины: сколько стоят "демократические ценности"

Участники акции "Нет капитуляции!" на площади возле памятника Тарасу Шевченко во Львове накануне саммита "нормандской четверки"
© Sputnik / Стрингер

Соединенные Штаты разовьют у украинской молодежи национальное самосознание и "демократические ценности" за 38 млн долларов.

Агентство США по международному развитию – USAID – выделит 38 млн долларов на реализацию на Украине программы "Мероприятия по укреплению национального самосознания через молодежь". В ведомстве рассчитывают, что эти меры укрепят ориентацию страны на "европейские ценности".

"Цель данной деятельности – воспитание у молодежи чувства ответственности за демократическое европейское будущее Украины посредством дальнейшего сплочения молодежных лидеров вокруг ценностно-ориентированной идеи украинского национального самосознания, опирающейся на инновации, гражданскую активность и плюрализм", – говорится в документе USAID, который цитирует RT.

Проект призван помочь молодым украинцам определить общий набор ценностей и реализовать собственное видение страны. Программа рассчитана на людей в возрасте от 10 до 35 лет.

На подростках в агентстве делают особый акцент, отмечая, что именно в этом возрасте у людей формируются поведенческие модели и жизненные установки.

"Демократические ценности", которые США намерены развивать у украинской молодежи, привьют украинцам антироссийские настроения. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков, комментируя планы Вашингтона, передает Газета.ru

"Вся работа ведется на противопоставлении. Хотя все эти ценности подвергаются очень большому сомнению даже в Европе", – сказал он.

По словам сенатора, американцы не раскрывают истинных целей выделения таких средств.

"На Украине начинают понимать, что они нужны Америке только для борьбы с Россией, как некий буфер, территория", – отметил Цеков.

Член комитета по международным делам Государственной думы Антон Морозов также прокомментировал планы Соединенных Штатов.

"Как известно, Украина еще с 2014 года находится под внешним управлением США. Тут уже поздно говорить о каком-то вмешательстве, оно носит систематический характер. Что касается направленности данного проекта на молодежь, я думаю, что Евросоюзу просто нужна дешевая рабочая сила", – считает депутат. 

Морозов также отметил, что украинская экономика "находится в глубоком пике из-за разрыва экономических связей с Россией".

"Поэтому работы все меньше, а зарплаты все ниже. Безусловно, молодым людям приходится ехать на заработки. А европейцы, в свою очередь, хотят, чтобы украинцы с уважением относились к порядкам, установленным в Европе, и разделяли европейские ценности. Но я бы призвал украинцев относиться к этому с осторожностью", – сказал он.

Ссылки по теме