История Украины для украинцев: казаки, хипстеры и Большой взрыв

Празднование Старого Нового года на Украине
РИА Новости

Издание The New Yorker разобрало патриотический ролик об истории Украины, созданный при поддержке министерства информационной политики.

"История Украины – полная и бескомпромиссная, без прикрас и попсы" – такое название носит пятиминутный анимационный музыкальный ролик, в котором "продвинутым местным" рассказали национальную историю с элементом политики.

Немного национализма

Политика, которую сейчас на Украине проводит Зеленский – продолжение истории, начатой Петром Порошенко еще в 2012–2014 годах, пишет The New Yorker в статье "Забавная пропаганда "истории Украины". Полный перевод выполнил портал ИноСМИ.

Под лозунгом "Армия, язык, вера" провозглашается государственный статус украинского языка, подавляются "антиукраинские" СМИ, проводятся мероприятия, воспитывающие "патриотизм".

С момента обретения Украиной независимости в 1991 году защита исторической памяти дошла до воинствующего национализма. Но такое агрессивное восприятие реальности отталкивает от сторонников национализма простых украинских граждан, которым просто не хватает более позитивного и менее угрожающего взгляда на свою историю.

Поэтому короткометражка "История Украины" благодаря известной украинской хип-хоп группе ТНМК, стихам поэта-активиста Артема Полежаки и ностальгической рисованной анимации Сашко Даниленко стала отличным "учебным пособием" для пользователей YouTube.

В начале видео показывают трех гуцулов, карпатских ковбоев, которые дуют в длинные деревянные горны. Нам показывают церкви и домики, замки и заводы. "Посмотри налево, посмотри направо, это твоя земля, это твоя держава". А вот дальше становится понятно, кто такой "ты". На фоне золотых куполов возникают надписи "слава Украине" и "героям слава" – националистические лозунги "гостей" Майдана.

"Сначала не было ни птицы, ни рыбы, а потом случился Большой взрыв"

В ролике Украина появилась одновременно с Землей. Это мистика национализма, в котором идентичность вырастает из первозданной почвы. Затем в ролике показывают плеяду народов, населявших территории Украины до прихода восточных славян, основавших Киевскую Русь. Но, передравшись с полчищем внешних врагов, Украина и Россия начинают воевать друг с другом, таким образом, отсылая к современным реалиям.

Видео, выпущенное под присмотром Министерства культуры Украины, не может транслировать иную идею, помимо политической линии Порошенко о "враждебной России". Поэтому в ролике представлен весь соответствующий набор: казаки, странствующий философ-поэт Григорий Сковорода, национальные поэты Тарас Шевченко и Леся Украинка.

Большевиков описывают как "чуму", которая представлена в виде зловещего, похожего на птицу человека с серпом и молотом в руках. О том, что украинский рабочий класс тоже участвовал в Великой октябрьской социалистической революции, предпочитают умалчивать. Ленина не показали, поскольку в стране проходит "декоммунизация".

Участие украинцев во Второй мировой войне в представлении авторов – это борьба на два фронта и с нацистами, и с "советскими оккупантами". Не обошлось и без восхваления националистических движений. Но вот о массовых убийствах поляков и евреев "история" почему-то умалчивает, как, впрочем, и обо всех этнических меньшинствах, населяющих украинскую землю во всех исторических эпохах.

Автор завершает все оптимистичной картиной: за праздничным столом сидят, среди прочих, шахтер, пчеловод, священник, казак, женщина-полицейский и хипстер с лэптопом. Таков, по крайней мере, образ мира.

Ссылки по теме