Как русскоязычные дети на Украине стали "третьим сортом"

Ученики в классе
РИА Новости

Украинских детей разделили по языковому признаку, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии и предвыборные обещания, считает экс-министр юстиции Елена Лукаш.

Предвыборные обещания президента Украины Владимира Зеленского оказались забыты сразу после того, как его избрали. Один из самых неоднозначных вопросов – государственный статус украинского языка и изменение языковой политики в целом – так и остался открытым. По словам экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш, президент Зеленский обманул избирателей и не выполнил своих обещаний по пересмотру закона о языке.

"Перед всеми голосованиями – за президента и в парламент – мы слышали одно и то же: "Когда команда Зеленского придет к власти, мы пересмотрим языковой закон и убедимся, не нарушает ли он права граждан". Нас обманули", – заявила Лукаш в эфире телеканала NewsOne.

Лозунги предшественника Зеленского, Петра Порошенко "Армия, язык, вера" продолжают воплощаться в жизнь. По словам Лукаш, Зеленский не только не инициировал внесение поправок в закон о статусе языка на территории Украины, но и продолжает следовать курсу Порошенко по ущемлению прав русскоязычного населения, усугубляя "языковой" раскол общества.

"Наших детей поделили на три сорта по языку. Есть украиноязычные, дети, которые разговаривают на языках ЕС, и русскоязычные", – сказала Лукаш.

По словам бывшего министра, Украине нужно новое либеральное законодательство, которое обеспечит равноправие среди языкового разнообразия ее жителей.

"Не первым среди равных, доминирующим над равными или унижающим кого-то", – подчеркнула Лукаш.

Ранее возмущение "делением украинских детей на сорта" высказал представитель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

"Власть в своем неприкрытом цинизме дошла до того, что делит украинских детей на сорта: украиноязычные, дети национальных меньшинств, говорящие на официальных языках ЕС, и дети, говорящие на других языках (в первую очередь, конечно, речь идет о русскоязычных детях)", – заявил он.

С чего все началось?

Политический курс Петра Порошенко, ориентированный на главенство украинского языка, был утвержден в мае 2019 года. Тогда экс-президент Украины принял закон о государственном статусе украинского языка, который вступил в действие 16 июля 2019 года.

Также в рамках закона предполагается переход всех общеобразовательных учреждений на украинский язык обучения. Эта норма начнет действовать с 1 сентября 2020 года.

Владимир Зеленский в своих предвыборных обещаниях заявлял о намерении пересмотреть закон и провести его ревизию на предмет соответствия Конституции. После избрания Зеленский продолжил политику своего предшественника Петра Порошенко по искоренению русского языка и дискриминации русскоязычного населения.

Очередным дискриминационным шагом стал законопроект об общем среднем образовании, который 16 января был принят Верховной радой Украины, ограничивающий обучение на русском языке.

Ранее представители фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" выразили намерение обратиться в Конституционный суд Украины, если президент Владимир Зеленский подпишет принятый Радой закон о постепенном переводе школ на украинский язык обучения.

"Этот закон нарушает такие статьи Конституции, как 10, 11, 22, 24 и 53-я. То есть грубейшее нарушение пяти статей Конституции – Основного Закона. Это политика дискриминации русского языка, политика дискриминации русскоязычного населения", – говорилось в сообщении на официальном сайте партии.

Мнения

Решение Венецианской комиссии по Украине было принято в декабре. Оно содержит призыв "без промедления подготовить закон о национальных меньшинствах и отложить до этого времени выполнение статей закона о языке, который уже принят". Эксперты комиссии полагают, что проблема языка может стать "источником межэтнической напряженности". Принятое решение дает возможность выдвигать законопроекты, по которым закон о государственном языке может быть пересмотрен.

В разговоре с RT директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов отметил, что европейские эксперты раскритиковали ситуацию с русским языком и в жесткой форме выдвинули Украине требование прекратить тотальную украинизацию.

В российском МИД заявили, что, несмотря на требования Венецианской комиссии, украинские власти продолжают проводить языковую политику, ущемляющую права нацменьшинств.

"С сожалением констатируем, что, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы "обеспечить необходимый баланс" в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось – русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации", – заявили дипломаты и призвали ООН, ОБСЕ и Совет Европы дать "адекватную оценку" действиям Киева.

Ссылки по теме