Сможет ли "борьба с большевиками" сблизить Польшу и Украину?

Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши в Киеве.
РИА Новости

Киеву и Варшаве удалось "снизить градус эмоций вокруг совместного трагического прошлого", утверждает президент Украины Владимир Зеленский. Однако эксперты считают, что сближение двух стран имеет крайне непрочный исторический фундамент.

Украина и Польша снижают градус напряженности вокруг трагических событий общей истории. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский во время совместной с президентом Польши Анджеем Дудой пресс-конференции в Освенциме.

"Мы сегодня договорились и дальше развивать и укреплять наше стратегическое дружественное партнерство. По моему мнению, нам удалось снизить градус эмоций вокруг совместного трагического прошлого, сегодня с открытыми сердцами наши страны движутся вперед, движутся в будущее", – заявил Зеленский.

Президент Польши, в свою очередь, предложил Киеву провести совместные с Варшавой мероприятия в память о солдатах обеих стран, сражавшихся с большевиками.

"Я предложил президенту Зеленскому совместно почтить память солдат, которые в 1920 году совместно боролись против большевиков", – цитирует его RT

Против "агрессии большевиков", по утверждению Дуды, боролись не только польские "солдаты Пилсудского", но и Петлюра. Польский лидер считает это "хорошим элементом" общей истории двух стран.

Зеленский подчеркнул, что Польша и Украина сейчас будут уделять особое внимание страницам общей истории – это, например, столетие Варшавской битвы.

Кто мешает "дружбе"

По мнению историков, Украина и Польша просто не могут разрешить исторические противоречия по Второй мировой войне, поэтому обращаются к менее спорным страницам истории.

"Кроме того, эти заявления были сделаны на фоне серьезного скандала, связанного как с поведением президента Польши, который отказался ехать в Израиль на мемориальные даты, посвященные Освенциму, так и президента Украины, который точно так же не стал принимать участие в памятных мероприятиях. Два оскандалившихся политика пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, показав, что они якобы достигли какого-то прогресса в отношениях между их странами", – отметил замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

По его словам, этот процесс иллюзорный, поскольку обе стороны потакают радикальным националистическим настроениям внутри самих себя – и у них противоположные взгляды на совместную историю. В частности, особо острым представляется вопрос исторической памяти Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА)*.

Варшава осуждает Киев за героизацию формирования – как и за регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на Украине. В 2016 году Сейм Польши признал геноцидом массовые убийства поляков, которые совершили украинские националисты в Волыни и Восточной Галиции. Верховная рада Украины такое постановление осудила.

Ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский отмечает, что отношение Киева к действиям украинских националистов на востоке Польши всегда будет стоять на пути сближения двух стран.

"Современный Киев не может отказаться от их прославления, в то время как Варшаве немыслимо положительно думать о Бандере. Сам факт признания его национальным украинским героем для нее выглядит оскорбительно", – напомнил политолог.

* – организация запрещена в России решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014

Ссылки по теме