История на обочине. Почему Польша не признает правду об освобождении Освенцима

Участники "Марша жизни" во время шествия от бывшего нацистского лагеря Аушвиц I до бывшего нацистского лагеря Аушвиц II (Биркенау) в польском Освенциме
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Историк Александр Дюков оценил призыв экс-президента Польши Леха Валенсы пригласить президента РФ Владимира Путина на годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау.

Экс-президент Польши Лех Валенса в интервью порталу Onet заявил, что Польша должна выслать приглашение Владимиру Путину на празднование 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). По его мнению, Варшаве следует признать, что советские войска являются освободителями узников концлагеря.

"Это историческая правда, и никто не изменит ее. Если польское правительство хочет создать собственный исторический нарратив, это несерьезно", – сказал Валенса.

Экс-президент сделал заявление в контексте грядущего всемирного форума памяти Холокоста в Израиле, в котором польский президент Анджей Дуда отказался участвовать, так как ему отказали в возможности выступить публично. Лишение права голоса президента Польши полностью обосновано, полагает он.

"В ситуации, когда польская сторона не пригласила на мероприятия по случаю 75-й годовщины освобождения концлагеря в Освенциме президента Путина, нужно было ожидать, что у Дуды не будет права голоса в Израиле. В такой ситуации он не мог туда полететь", – пояснил Валенса.

Бывший глава государства добавил, что мировые лидеры не хотят слушать действующего президента Польши, поскольку тот "не имеет представления ни о своей должности, ни об управлении современным миром". Отношения с Россией надо выстраивать по принципу адекватного диалога и признания исторических фактов.

"Если Польша хочет иметь хорошие отношения с Россией, мы должны с ним (президентом России Владимиром Путиным – прим. Baltnews) разговаривать", – цитирует его ТАСС

Экс-президент Польши отметил, что присутствие на форуме и встреча с его участниками необходимо для соблюдения интересов своей страны и сам он "охотно бы туда полетел".

Мнение

Слова бывшего президента Польши здравые, но вряд ли найдут отражение в политике Варшавы, отметил в эфире радио Sputnik научный сотрудник Института российской истории РАН, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.

"Высшие должностные лица Польши уже заявляли, что не поедут в Израиль на международный форум по Холокосту – исключительно из-за присутствия там российского президента. Естественно, не приходится ожидать, что Путин будет приглашен на мероприятия, связанные с годовщиной освобождения Аушвица. К сожалению, эта тема окажется вытолканной на информационную обочину в Польше", – сказал эксперт.

Напомним, что памятные мероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима пройдут в Польше 27 января. Ранее польские власти в июле 2019 года заявили, что направят российскому президенту приглашение на мероприятие, но этого не случилось. Всемирный форум памяти Холокоста пройдет 22-23 января в мемориале "Яд Вашем" в Израиле. Запланированный визит президента РФ, который, по данным СМИ, должен стать главным гостем форума, является одной из причин отказа от поездки польского лидера Анджея Дуды.

Русско-польский конфликт на почве разногласий во взглядах на Вторую мировую войну разгорелся с новой силой после того, как Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции в конце прошлого года сказал, что Красная армия вошла в "пустую" Польшу, потому что правительство не контролировало армию, и договариваться красноармейским генералам было не с кем. Он также припомнил Польше ее участие в Мюнхенском заговоре, который был "поворотным" моментом в истории Второй мировой войны.

В ответ на заявления российского президента представители польского Сейма выразили намерение на законодательном уровне запретить толковать историю "с российской точки зрения". Об этом сообщила вице-спикер польского Сейма Малгожата Кидава-Блоньска. В своем Twitter вице-спикер написала о необходимости последовательной и эффективной борьбы за сохранение "доброго имени" страны.

Ссылки по теме