Как в Польше хотят запретить российский взгляд на историю

Марш в Варшаве в честь Дня независимости Польши
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Польше намерены принять закон против российской трактовки истории. Зачем он нужен, и как будет работать запрет?

Между Польшей и Россией продолжается конфликт на почве разногласий во взглядах на события Второй мировой войны. Официальная Варшава выразила намерение на законодательном уровне запретить толковать историю "с российской точки зрения". Проект резолюции против "российской пропаганды, очерняющей Польшу" может быть представлен уже на ближайшем заседании польского Сейма. Об этом сообщила вице-спикер польского Сейма Малгожата Кидава-Блоньска, передает деловая газета "Взгляд".

В своем Twitter вице-спикер написала о необходимости последовательной и эффективной борьбы за сохранение "доброго имени" страны.

"Борьба с ложью о Польше и истории должна вестись последовательно и упорно, чтобы достичь результатов. На следующем заседании Сейма я представлю проект резолюции о российской пропаганде, клевещущей на Польшу. Мы должны выработать единую позицию в защиту доброго имени нашей страны!" – говорится в сообщении.

Глава фракции "Право и справедливость" Рышард Терлецкий отметил, что комитет по внешней политике почти завершил работу над новым законопроектом. В своем Twitter он также сообщил, что принять участие в составлении документа могут все депутаты.

Первый заместитель комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров оценил инициативу польского Сейма.

"История от этого не поменяется. Закон не может изменить ее ход. Есть архивные материалы, в том числе трофейные, которые Советский Союз получил по итогам Второй мировой войны. Там все четко прописано, какую роль играла каждая страна", – сказал сенатор каналу 360.

Великобритания и США, будучи союзниками СССР в войне, никогда не посягали на российскую трактовку этих событий, считает Джабаров. Только те страны, которые запятнали себя сотрудничеством с Гитлером, предпринимают попытки изменить прошлое, но ничего кроме смеха эти попытки не вызывают, отметил он.

Напомним, что российско-польская конфронтация усилилась в конце прошлого года после ряда публичных высказываний президента России Владимира Путина на тему роли СССР во Второй мировой войны. Дипломатическое наступление на идеологические взгляды поляков Владимир Путин начал во время ежегодной пресс-конференции, заявив, что советская армия вошла в "пустую" Польшу, потому что правительство не контролировало армию, и договариваться красноармейским генералам было не с кем. Он также отметил, что Польша принимала непосредственное участие в Мюнхенском сговоре, который сыграл важную роль в разжигании международного конфликта.

На этом наступление не закончилось. Пока МИД Польши готовил ответ на предыдущие заявления президента России, Владимир Путин подготовил доказательную базу на основе 17 исторических документов и вменил Польше обвинения в сотрудничестве с Германией и "подстрекательстве раздела Чехословакии". Таким образом, список "неприятных" для Польши фактов продолжил пополняться.

Последней каплей для поляков, видимо, стало выступление президента РФ на расширенном заседании коллегии Минобороны 24 декабря, в котором он представил некоторые документы, в которых зафиксированы переговоры Польши с Гитлером и показано сходство антисемитских настроений последнего и польских дипломатов.

"Сволочь. Свинья антисемитская. По-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антиеврейских антисемитских настроениях и, более того, за издевательства над еврейским народом обещал поставить ему памятник в Варшаве", – сказал президент.

Российский лидер также отметил, что можно провести некую параллель с происходящем в мире сейчас. Тогда Польша вела переговоры с Гитлером, сейчас там разрушают советские памятники. Польша активнее других стран Евросоюза борется с памятью о Великой Отечественной войне. Только в период с 2014 по 2019 год снесли около 100 памятников советским воинам-освободителям.

Напомним, что антисоветская информационная кампания набрала обороты с момента принятия Европарламентом резолюции об исторической памяти. Поиск новой роли польского государства во Второй мировой войне начался с этого документа, в котором СССР обвинили в сговоре с Третьим рейхом, ссылаясь на пакт Молотова-Риббентропа. Вина за войну возлагается на советское руководство наравне с нацистской верхушкой. Президент Владимир Путин ранее заявил, что подобное решение Европарламента неприемлемо. В МИД РФ осудили эту резолюцию, назвав ее "набором ревизионистских утверждений".

Ссылки по теме