Бегство от неприятных фактов: почему Польша "обеспокоена" словами Путина о Второй мировой

Мероприятия по случаю 80-летия с начала Второй мировой войны
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Заявление представителей МИД Польши о том, что Россия формирует "ложную картину событий" Второй мировой войны, вызывало ответную реакцию у российской стороны. На обвинения Варшавы ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Обострение отношений между Москвой и Польшей связано с действиями именно польского руководства, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Захарова отметила, что "агрессивная риторика, снос памятников борцам с фашизмом, запевальная роль в принятии антироссийских санкций ЕС" служат прямыми доказательствами недружественных посылов польских политиков в российскую сторону. Она также заметила, что работу экспертов по вопросам исторической справедливости приостанавливает польская сторона.

Ранее представители МИД Польши заявили, что Россия формирует "ложную картину событий" Второй мировой войны. Во время ежегодной пресс-конференции российский лидер сказал, что советские войска вошли в Польшу "после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории". Правительство Польши "находилось где-то уже в районе польско-румынской границы", и поэтому "не с кем бы было даже разговаривать на эту тему", отметил он.

Вторая мировая в представлении Польши

Варшава сочла заявление противоречивым. Замглавы польского МИД Шимон Шинковский вель Сенк заявил о возможной дипломатической реакции со стороны республики.

Затем на сайте польского внешнеполитического ведомства появилось сообщение:

"Мы с обеспокоенностью и недоверием отмечаем заявления представителей власти России, в том числе президента Владимира Путина, относительно начала и хода Второй мировой войны, которые представляют ложную картину событий".

Представители польского министерства изложили свое видение истории. Польша в 30-е годы XX века придерживалась нейтралитета и делала попытки выстроить дружественные отношения и с Германией, и с СССР. Пакт о ненападении с Берлином и Москвой Варшава заключила для продолжения "мирной политики", но они его "нарушили", говорится в сообщении на сайте МИД.

В Варшаве сказанное Путиным назвали "пропагандистскими посланиями времен сталинского тоталитаризма". Достижения предшественников нынешнего президента РФ в нормализации русско-польских контактов и последующие совместные усилия были перечеркнуты, заявили в МИД Польши.

По мнению польской стороны, исторический диалог с Россией должен развиваться по "правильному пути". То есть необходимо возобновление работы российско-польской группы по сложным вопросам. Главное достижение исследований – установление роли СССР в развязывании Второй мировой войны, отмечено в сообщении.

Институт Национальной памяти Польши также опубликовал сообщение на своем сайте. По мнению представителей института, Вторая мировая война "началась с агрессии Германии и Советского Союза на Польшу в 1939 году", а пакт Молотова – Риббентропа назван "прелюдией к вооруженной агрессии Третьего рейха и СССР".

"И гитлеровская Германия, и Советский Союз Ленина и Сталина последовательно стремились свергнуть версальский порядок в Европе и навязать свои порядки другим европейским народам", – говорится в сообщении.

Мнение

По мнению историка и политолога Владимира Шаповалова, реакция польского МИД соответствует политике, которую проводит польское руководство.

"В основе этой политики – русофобия и попытка переписать историю. Именно действия Варшавы разрушают совместную работу российских и польских историков, усложняют диалог между странами, поскольку на протяжении последних лет польская власть последовательно уничтожает любые возможные основы для объективного анализа исторических фактов, формирует искаженную картину прошлого и борется с этим прошлым", – сказал эксперт в разговоре с RT.

Шаповалов отметил, что попытки Польши переписать историю – это способ самоутверждения за счет пересмотра прошлого. "Так она хочет подчеркнуть свои позиции как государство, которое является одним из ведущих в Европе", – отметил он. Варшава извратила свою историю взаимоотношений с СССР, исключив из нее все достоверные факты, заключил он.

Другой эксперт, политолог Александр Асафов считает, что Польша демонстрирует лояльность США, транслируя миф о победе Соединенных Штатов и их союзников.

"Сказки о том, что США разгромили нацистов, а СССР был сбоку и пытался поработить соседние страны, начали появляться давно. Однако сейчас польское руководство, которое настроено весьма лояльно к США, этот миф развивает", – сказал эксперт.

Позиция Варшавы – это попытки бегства от "неприятных фактов в истории самой Польши". Нацистская оккупация принесла полякам разрушение городов и гибель людей, но, несмотря на это, Польша и другие западные страны пытаются перевернуть историю, добавил он.

"И это будет продолжаться до тех пор, пока соответствующую идеологию для польского политического руководства и руководства других государств пишут в Вашингтоне", – заключил Асафов. 

Напомним, что 19 сентября Европарламент принял резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы". В тексте отмечалось, что Вторая мировая война была результатом "нацистско-советского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как пакт Молотова – Риббентропа, и его секретных протоколов, посредством чего два тоталитарных режима, объединенных целью захвата мира, разделили Европу на две зоны влияния".

В резолюции содержится 31 упоминание Советского Союза, коммунизма и сталинизма и всего лишь 19 ссылок на нацизм и нацистскую Германию. В документе подчеркивается "необходимость повышения осведомленности о преступлениях коммунизма".

В МИД РФ осудили эту резолюцию, назвав ее "набором ревизионистских утверждений". По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, Европарламент возмутительно поставил знак равенства между нацистской Германией – страной-агрессором и Советским Союзом, чей народ освободил Европу от фашизма ценой огромных жертв.

Президент РФ Владимир Путин назвал приравнивание СССР к нацистской Германии верхом цинизма. Он напомнил о разделе Чехословакии между Гитлером, англичанами и французами, а также о том, как СССР призывал создать антигитлеровский фронт.

Президент также пообещал написать статью на тему Второй мировой войны – и познакомить читателей с вопросами о роли Польши и советских войск.

Ссылки по теме