Как Европарламент возложил ответственность за Вторую мировую на Германию и СССР

Пленарная сессия Европейского парламента

Европарламент принял резолюцию, в которой вина за развязывание Второй мировой войны в равной степени возлагается на нацистскую Германию и Советский Союз. Историческая политика Евросоюза двулична, заявила британский евродепутат Клэр Фокс.

Европейский парламент 19 сентября на очередной сессии в Страсбурге принял резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы". 66 депутатов проголосовали против не, 52 – воздержались, а 535 поддержали документ. 

В тексте резолюции сказано, что Вторая мировая война была результатом "печально известного нацистско-советского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как Пакт Молотова-Риббентропа, и его секретных протоколов, посредством чего два тоталитарных режима, объединенных целью захвата мира, разделили Европу на две зоны влияния".

В документе утверждается, что "нацистский и коммунистический режимы совершали массовые убийства, геноцид, депортации и стали причиной потери жизни и свободы в XX веке в масштабах, ранее не известных истории человечества". Резолюция осуждает "акты агрессии, преступления против человечества и массовые нарушения прав человека, совершенных нацистами, коммунистами и другими тоталитарными режимами".

Среди евродепутатов, осудивших резолюцию, – Клэр Фокс, представитель Великобритании от "Партии Brexit".

"Историческая память имеет значение. Особенно она важна, когда ей пытаются манипулировать в политических целях", – начала свою речь британский евродепутат.

По словам Фокс, именно эти цели и преследует резолюция: "Память о Второй мировой войне оскорбляют ради каких-то фракционных битв [в Европарламенте] и продвижения современной повестки дня".

"Теперь у нас ЕНП (Европейская народная партия – прим. Baltnews) постыдно использует историческую память, чтобы продвинуть сегодняшнюю экспансионистскую повестку дня Евросоюза. Renew ("Обновим Европу" – прим. Baltnews) продвигает национальные образовательные программы для пропаганды федерализма в ЕС среди молодежи. S&D (Прогрессивный альянс социалистов и демократов – прим. Baltnews) поддерживает историческую борьбу за свободу против авторитаризма, чтобы предложить нелиберальные, авторитарные и строгие правила с целью заставить замолчать их противников и делегитимизировать, повесив на них ярлык "экстремисты", – объяснила Фокс.

Резолюцию она назвала "грубым оскорблением памяти настоящих антифашистов, французского и еврейского сопротивления, героев Варшавского гетто, левых, сражавшихся с Франко в Испании, солдат русского фронта".

"Ревизионистская историческая политика Евросоюза очень избирательна в том, что нужно помнить", – подчеркнула Фокс.

"Давайте вспомним, что это была мировая война, в которой миллионы неевропейцев боролись за свободу и демократию и продолжали бороться за свое самоопределение и национальный суверенитет – два принципа Просвещения. И этот парламент, похоже, хочет, чтобы мы их забыли и с презрением вычеркнули из истории", – добавила евродепутат.

Евродепутат от Латвии Татьяна Жданок (Русский союз Латвии) – также одна из немногих, кто проголосовал против документа. Она привела текст своей речи с трибуны ЕП в Facebook.

Жданок отметила, что она поддерживает сохранение исторической памяти, но категорически не принимает подход, приравнивающий нацистский и коммунистический режимы.

"Дьявол может быть только ОДИН! И абсолютным злом является нацистская идеология! Я против примитивизации истории Второй мировой войны, продемонстрированной в этой резолюции. Где Мюнхен? Забыт! Где двусторонние соглашения, заключенные задолго до 23 августа 1939 года? Тоже забыты? Давайте будем честны хотя бы сами с собой!" – заявила Жданок. 

Ссылки по теме