Как в западных учебниках победу во Второй мировой приписывают США

Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года
РИА Новости

По данным опросов, половина европейцев уверены, что Вторую мировую выиграли США, 22% считают победителем Великобританию и только 14% знают о роли СССР в победе.

Россия – преемник СССР, поэтому в ней сохранилось наиболее точное представление о том времени. Но стоит посмотреть чуть западнее – и исторические фальсификации сразу бросаются в глаза. В школах Польши историю войны преподают как историю битвы двух диктаторов – Гитлера и Сталина. Говорят, что Польшу сначала захватила Германия, а затем – Советский Союз. Учителя делают упор на зверства УПА (запрещена в России) и расстрел офицеров в Катыни, пишет "Русская семерка".

В Эстонии пока еще многие учились в советских школах. Но День освобождения эстонской столицы – 22 сентября – отмечают как День сопротивления. Он посвящен памяти правительства Отто Тиефа, которое было образовано 18 сентября 1944 года, когда гитлеровские войска покинули Таллин, а спустя четыре дня расформировано – с приходом в эстонскую столицу Красной армии. Эстонцев теперь учат, что в этот день СССР оккупировал их страну.

По словам историка Владимира Симиндея, в Латвии ситуация схожая: учебники рассказывают, как храбро сражались с советскими солдатами мобилизованные Гитлером латыши-эсэсовцы, а про Нюрнбергский процесс сказано, что "он был сильно политизирован, особенно потому, что на него влиял сталинский СССР".

В Молдавии рассказывают, что Румыния воевала на стороне Гитлера, преследуя "благие" цели – вернуть Бессарабию, которая должна была отойти СССР по пакту Молотова-Риббентропа, а потом "перешла" на сторону коалиции.

В ряде американских учебников отмечается, что победу над Гитлером одержали именно Соединенные Штаты. Школьники уверены, что американские пехотинцы "поймали" Гитлера в горном бункере "Орлиное гнездо", где и уничтожили. Поскольку американцы не могут предъявить общественности останки диктатора, американские журналисты ищут его то в Бразилии, то в Боливии.

Атомная бомбардировка мирных жителей в Хиросиме и Нагасаки подается как ответный удар на атаку на Перл Харбор.

Историк Станислав Кульчицкий указывает, что в западных школах переломной битвой называют разгром Роммеля в Африке и делают акцент на ленд-лизе. В учебнике Modern World History (California Edition) про СССР сказано, что страна не была готова к нападению гитлеровцев, войска не были модернизированы, и если бы не "русская зима", то русским пришлось бы плохо. Тем не менее в этом учебнике не говорится, что США победили, но написано, что "война окончилась".

Как показал опрос The Washington Post, простые американцы уверены, что СССР в годы Второй мировой выступал лишь как "помощник". Примерно та же ситуация в Великобритании, только с упором на то, что войну выиграли британцы.

Ссылки по теме