Что было накануне Второй мировой: новые подробности в рассекреченных материалах Минобороны

Немецкие солдаты проходят пограничный пост у Данцига, 16 сентября 1939 года
AP Photo

Минобороны РФ рассекретило документы о начале Второй мировой войны. Часть из них касается и Латвии.

Министерство обороны РФ представило уникальные рассекреченные документы, рассказывающие о событиях кануна и начального периода Второй мировой войны. Они опубликованы на сайте ведомства в мультимедийном разделе "Хрупкий мир на пороге войны". 

"Публикуемые впервые материалы раскрывают неизвестные подробности мировой военной политики накануне войны. Материалы мультимедийного раздела позволят посетителям составить представление о том, как и почему в столь непростой военно-политической обстановке принимались те или иные решения", – говорится в сообщении военного ведомства.

Отдельные документы полностью переворачивают традиционные представления о надвигавшейся "буре" и причинах подписания пакта Молотова-Риббентропа, подчеркивает Минобороны.

Среди опубликованных материалов – описание боевых операций 2-го германского армейского корпуса во время наступления на Польшу в 1939 году. Приводятся показания немецкого генерала, свидетельствующие об ожесточенном сопротивлении поляков, описываются напряженный ход сражений за Варшаву и крепость Модлин.

Кроме того, приводится служебная записка начальника Генштаба РККА Бориса Шапошникова Народному комиссару обороны СССР Клименту Ворошилову от 24 марта 1938 года. В ней содержится оценка военной угрозы, которую могут представлять различные государства как самостоятельно, так и в составе военных союзов и блоков.

"Советскому Союзу нужно быть готовым к борьбе на два фронта: на Западе против Германии и Польши и частично против Италии с возможным присоединением к ним лимитрофов и на востоке против Японии", – говорится в записке.

Из документа следует, что объединенные силы Германии и Польши в канун войны насчитывали более 160 пехотных дивизий, более 7 тысяч танков и 4,5 тысячи самолетов.

"Германия и Польша могут сосредоточить свои главные силы к северу или к югу от Полесья. Этот вопрос указанными государствами будет решен в зависимости от положения в Средней Европе и, наконец, от того, насколько договорятся оба этих государства в украинском вопросе. Остается неизменным одно, что как бы немцы ни гарантировали полякам действия своих главных сил к северу от Полесья, там же мы найдем и часть польских сил, так как трудно представить себе, чтобы Польша оставила свою территорию без своих войск", – писал Шапошников.

По его свидетельствам, то же самое должно было произойти и при развертывании главных сил польско-германских армий к югу от Полесья:

"Часть германских сил обязательно развернется к северу от Полесья. Литва, как выше было указано, нейтрализуется польско-германскими силами. Что касается Латвии, Финляндии и Эстонии, то при их выступлении или же нарушении Германией их нейтралитета нужно считаться с появлением германских войск на их территориях", – отмечал Шапошников.

"Хотя немцы сейчас и помогают Латвии в строительстве железных дорог, однако железнодорожный транспорт этого государства не позволяет развернуть на его территории большие силы. Все же нужно считаться с появлением на территории Латвии 10-12 германских дивизий. Перевозка этих сил может быть совершена как по железным дорогам, так и морем", – писал он.

Ссылки по теме