"Памятник за издевательства над евреями": что Польше не понравилось в словах Путина

Рабочая поездка президента РФ Владимира Путина в Санкт-Петербург
© Sputnik / Сергей Гунеев

Российский президент напомнил о роли Польши в развязывании Второй мировой войны, что вызвало у Варшавы болезненную реакцию.

Президент РФ Владимир Путин начал дипломатическое наступление на новые идеологические взгляды Польши. Во время ежегодной пресс-конференции в рамках ответа на один из вопросов российский лидер упомянул, что советские войска вошли в Польшу после того, как польское правительство перестало контролировать действия вооруженных сил и происходящее на территории государства. Таким образом, Красная армия вошла уже в "пустую" страну. Правительство Польши "находилось где-то уже в районе польско-румынской границы", и поэтому согласовать действия красноармейским генералам было не с кем.

Путин также отметил, что Польша принимала участие в Мюнхенском сговоре, который по факту "послужил поворотным моментом в истории, после которого Вторая мировая война стала неизбежной", отметил он.

Реакция 

Польские власти не ожидали такого выпада со стороны российского лидера. Варшава сочла заявление голословным и решила принять ответные меры. Замглавы польского МИД Шимон Шинковский вель Сенк заявил о возможной дипломатической реакции со стороны республики.

"Прошу дать нам немного времени, чтобы проанализировать это высказывание, изучить его и решить, требует ли оно дипломатической реакции", – сказал он.

Через пару дней обсуждений ответ польских дипломатов был готов и опубликован на сайте МИД. В обращении говорилось, что Польша обеспокоена заявлением российского президента, которое, по их мнению, искажает историю.

"Мы с обеспокоенностью и недоверием отмечаем заявления представителей власти России, в том числе президента Владимира Путина, относительно начала и хода Второй мировой войны, которые представляют ложную картину событий", – говорится в сообщении.

Также Польша отметила, что не намерена мириться с такими заявлениями. В Варшаве назвали слова Путина "пропагандистскими посланиями времен сталинского тоталитаризма" и отметили, что на улучшение отношений Россия может не рассчитывать после таких слов. Все прошлые достижения в сфере выстраивания дружественных контактов Россия – Польша обесценились.

Для возобновления адекватного исторического диалога необходимо возобновить работу российско-польской группы по сложным вопросам. Главный сложный вопрос – установление роли СССР в развязывании Второй мировой войны, заявили в сообщении представители польского МИД.

На этом российский лидер не закончил свое наступление на "новую" историю Польши. Пока в МИД Польши составляли ответ, Путин продолжил раскрывать ряд "неприятных" для Польши фактов о Великой Отечественной войне. Со ссылкой на 17 исторических документов российский президент в течение часа развивал тему о начале Второй мировой войны, на этот раз предъявив Польше обвинение в сотрудничестве с Германией и "подстрекательстве раздела Чехословакии".

Договор с Гитлером

На расширенном заседании коллегии Минобороны 24 декабря президент РФ перешел в активную фазу наступления на польских дипломатов времен Великой Отечественной войны. Путин рассказал о документах, в которых зафиксированы переговоры Польши с Гитлером. Как отметил президент, Гитлер в 1938 году предложил выслать евреев в Африку для уничтожения, а посол Польши ответил: "Если он (Гитлер – прим.) это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве".

"Сволочь. Свинья антисемитская. По-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антиеврейских антисемитских настроениях и, более того, за издевательства над еврейским народом обещал поставить ему памятник в Варшаве", – сказал президент.

И продолжил, что есть некая параллель с происходящим в мире сейчас.

"Хочу вот что отметить, что именно такие люди, как те, которые вели переговоры с Гитлером, – именно такого сорта люди сегодня сносят памятники воинам-освободителям: воинам Красной армии, освободившим страны Европы и европейские народы от нацизма. Вот это их последователи. В этом смысле, к сожалению, мало что изменилось, и мы с вами должны это иметь в виду, в том числе и при строительстве наших Вооруженных сил", – заявил президент РФ.

Борьба с историей

Таким образом, несложно догадаться, в "чей огород был брошен камень". Польша активнее других стран Евросоюза борется с памятью о Великой Отечественной войне. В период с 2014 по 2019 год снесли около 100 памятников советским воинам-освободителям. Напомним, что с 1994 года между Польшей и Россией заключен договор о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий. Польша утверждает, что все, кроме надгробных монументов, можно уничтожить, так как не входит в сферу влияния соглашений.

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что "агрессивная риторика, снос памятников борцам с фашизмом, запевальная роль в принятии антироссийских санкций ЕС" служат прямыми доказательствами антироссийской политики Варшавы.

Историк и политолог Владимир Шаповалов отметил, что основа политики Польши – русофобия и попытки переписать историю. Именно действия Варшавы разрушают совместную работу российских и польских историков, усложняют диалог между странами. По его мнению, Польша извратила свою историю взаимоотношений с СССР, исключив из нее все достоверные факты.

Президент России во время пресс-конференции пообещал написать статью на тему Второй мировой войны и познакомить читателей с вопросами о роли Польши и советских войск. Таким образом, многие исторические факты еще только предстоит узнать, и, вероятнее всего, для Польши они будут "неприятными".

Ссылки по теме