Поможет ли Польше "историческая" таблетка от русофобии?

Мероприятия по случаю 80-летия с начала Второй мировой войны
РИА Новости

Сейчас во всем мире идет стремительный рост правых, ультраконсервативных, даже неонацистских настроений, поэтому на снижение градуса русофобии в Польше в ближайшее время рассчитывать не приходится, считает историк и публицист Евгений Спицын.

Рассекречивание документов о деятельности Армии Крайовой против Красной армии в 1944 году не окажет влияния на политику "исторической обиды" Варшавы в отношении России, поскольку во главе Польши стоят националисты, которым Запад хорошо платит за русофобию, считает историк и публицист Евгений Спицын.

"Мы стоим на почве исторической правды. Нравится это полякам, американцам, французам или нет, но нас не должно волновать. Наша главная козырная карта в том, что мы документально можем доказать то, что мы говорим и утверждаем", – заявил Спицын порталу Baltnews.

То, что Армия Крайова воевала не только с немцами, но и с войсками рабоче-крестьянской Красной армии, является историческим фактом, документально подтвержденным сотней источников, подчеркнул историк.

"И когда они нам пеняют, что мы, дескать, не помогли Армии Крайовой, которая подняла Варшавское восстание в 1944 году, то пускай на себя в зеркало посмотрят – что они вытворяли в годы войны", – добавил Спицын.

Эксперт напомнил, что Иосиф Сталин лично проводил переговоры со Станиславом Миколайчиком (который после гибели Владислава Сикороского возглавил эмигрантское правительство Польши в Лондоне), чтобы объединить усилия в борьбе с немецкими нацистами.

"Сталин пытался посадить за стол переговоров представителей так называемого Люблинского Комитета (в 1944 году Польский комитет национального освобождения – прим. Baltnews), Армии Людовой и представителей лондонского эмигрантского правительства. Но оно не шло на контакты с такими же поляками", – уточнил Спицын.

Историк объяснил, что такая позиция польских руководителей была связана с их идеей фикс – после окончания войны восстановить прежние границы Польши до 1939 года. То есть включить в состав Польши Западную Белоруссию и Западную Украину.

"Русофобия будет только нарастать"

"Сейчас у власти в Польше находятся ультраправые консерваторы, националисты и русофобы. Поэтому они будут продолжать политику фальсификации истории и русофобии, которую вели прошлые годы. Тем более их кураторы из-за океана хорошо платят именно за русофобию", – подчеркнул Евгений Спицын.

По его мнению, первопричиной этой русофобии является, прежде всего, антисоветизм, а базой антисоветизма стал крах социалистических общественных отношений.

"И пока в странах Восточной Европы, особенно в Польше, Румынии и других странах, будет господствовать именно такое отношение, там периодически будут возникать антисоветские русофобские настроения", – добавил эксперт.

Историк отметил, что в Польше, как и в любой стране мира, есть здоровые адекватные силы, которые считают, что добрососедские отношения с Россией куда более выгодны, чем истерия и звериная русофобия. Но, по его мнению, в ближайшее время на них рассчитывать не приходится, так как сейчас во всем мире идет стремительный рост правых, ультраконсервативных, именно неонацистских настроений.

"А там, где растут неонацистские настроения, – там всегда будут искать врага в соседях и других народах. Поэтому русофобия будет, на мой взгляд, только нарастать", – резюмировал Евгений Спицын.

Ранее Министерство обороны РФ рассекретило документы об освобождении Варшавы в 1944 году. В частности, среди них представлены материалы о зверствах нацистов в Польше и о террористической деятельности отрядов Армии Крайовой в тылу Красной армии на территории Польши, Белоруссии и Литвы в 1944–1945 годах.

Напомним также, что 17 января Варшава была освобождена советскими войсками в результате Варшавско-Познанской наступательной операции (14-17 января 1945 года). С тех пор этот день в мировой истории считается днем освобождения польской столицы от нацистов.

Ссылки по теме