Польше эмоций: зачем Европарламент перекладывает вину за Вторую мировую на плечи СССР

Пленарная сессия Европейского парламента

Польше следовало бы признать свою роль в разделе Чехословакии, сказал Baltnews директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич.

Депутат Европарламента от Европейской народной партии Манфред Вебер заявил, что Европейская народная партия "не может принять попытки [президента России Владимира] Путина переписать историю".

В ходе дискуссии на тему "Искажение европейской истории и память о Второй мировой войне" Вебер отметил, что, несмотря на огромные потери Советского Союза в войне, "нельзя отрицать того факта, что пакт Молотова-Риббентропа привел к началу Второй мировой войны". Трансляция велась на сайте ЕП.

Его позицию поддержала депутат от той же партии, экс-глава МИД Латвии Сандра Калниете. Она назвала Иосифа Сталина "союзником [Адольфа] Гитлера" и обвинила Советский Союз в том, что он якобы позволил нацистской Германии напасть на Западную Европу.

19 декабря на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин напомнил, что советские войска вошли в Польшу после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории страны. В ответ польское внешнеполитическое ведомство обвинило российские власти в искажении предыстории Второй мировой войны.

Мнение

Директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич в разговоре с Baltnews заметил, что дискуссия в Европарламенте действительно продолжилась после обострения конфликта в конце прошлого года, но инициатива по возобновлению споров об истории Второй мировой исходила не от России:

"Да, это все началось в конце прошлого года. Это (заявления Владимира Путина о роли Польши в начале войны – прим. Baltnews) реакция на резолюцию Европарламента, которая возлагает ответственность за войну на Германию и на Советский Союз. И называет договор 1939 года спусковым крючком Второй мировой войны".

О перспективах возобновления адекватного диалога по этому вопросу между конфликтующими сторонами говорить сложно, считает эксперт.

"У нас был долгий период, когда и президент Путин старался по этому поводу не высказываться, и когда в Польше у власти был Дональд Туск. Старались эту тему не поднимать, была такая формула: "Давайте мы оставим "историю" историкам, а сами будем заниматься актуальными вопросами".

Соблюдение сторонами нейтралитета по историческим вопросам прекратилось с приходом к власти в Польше партии "Право и справедливость".

"Пришла к власти такая очень националистическая, очень консервативная партия "Право и справедливость", которая стала проводить целый ряд реформ, которые внутри Евросоюза считаются антидемократическими. Усилился раскол внутри самого польского общества на  националистов-консерваторов и либералов-реформистов. В этих условиях началась активно проводиться историческая политика", – пояснил Буневич.

Таким образом, польские власти снова вывели в публичное пространство вопросы о прошлом, "сознательно актуализировав все исторические сюжеты". Исторические события военного и предвоенного времени сложные и неоднозначные, отметил эксперт.

"Принятие резолюции Европарламента – это странный искаженный польский взгляд на историю, который стали навязывать и продвигать на общеевропейском уровне", – сказал Буневич.

Почему Европарламент соглашается с польской трактовкой событий прошлого?

Особого внимания заслуживает тот факт, что резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы" приняли в тот момент, когда наметилась тенденция нормализации отношений. Например, недавно проходили переговоры президентов России и Франции, в ходе которых последний "сказал очень много концептуальных вещей о новом месте Европы и необходимости выстраивать новые нормальные российско-европейские отношения".

"В Европарламенте есть очень разные политические силы. Есть и те политические силы, которые хотят какого-то диалога с Россией, есть и те, кто категорически против этого", – сказал эксперт.

Политические силы, которые выступают против сотрудничества с Россией, незамедлительно среагировали на улучшение климата в отношениях между отдельными странами ЕС и Россией.

"С польской подачи вбрасывается эта историческая тема, очень болезненная для России, принципиально важная для России, то, что мы не можем игнорировать, президент вынужден отвечать, происходит обострение. Таким образом, через историю вновь торпедируется с польской стороны вот этот процесс нормализации российско-европейских отношений", – объяснил Буневич.

"Польше стоит признать свои ошибки"

Дискуссия в Европарламенте была "абсолютно эмоциональная". Эксперт отметил, что "ничего нового мы там не услышали".

"Реакция на те фактические вещи, о которых говорил президент РФ: о том, что были подписаны соглашения между Польшей и нацистской Германией накануне войны, о том, что Польша участвовала в уничтожении Чехословакии и так далее. Но никаких фактических возражений не было. Было просто эмоционально сказано: "Нет, нельзя возлагать на Польшу некую ответственность за обострение ситуации накануне войны и за начало войны", – пояснил он.

По словам эксперта, в этом споре Россия может победить, будучи "максимально открытой":

"Все факты, все документы, все архивные материалы – все это надо максимально обнародовать, знакомить с ними специалистов, историков. Все, что касается профессионального сообщества, а не пропагандистов, понимают, что дорога ко Второй мировой войне была очень тяжелая, очень долгая, и многие страны допускали ошибки на этой дороге".

В заключение Буневич напомнил, что российская сторона всегда откровенно говорила о том, что касается жертв Катынской трагедии.

"И президент Ельцин, президент Медведев, и президент Путин всегда давали крайне негативную оценку этому трагическому происшествию. Никто никогда этого не оправдывал. Надо тогда справедливо говорить о том, что и другие страны допускали ошибки, а иногда и преступления".

Европейская сторона должна признать свою вину в Мюнхенском сговоре, полагает эксперт.

"Разве кто-то в здравом уме может сказать, что "правильно уничтожили" Чехословакию вместе с Гитлером?" – заключил Буневич.

Ссылки по теме