Лавров: попытки оболгать Россию будут продолжаться

Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии 2019 года.
© Sputnik / Александр Вильф

И.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, какие шаги предпринимает Россия, чтобы защитить историческую правду о Второй мировой войне.

Страны Прибалтики будут использовать ложь, чтобы ослабить Россию на международной арене. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос Baltnews на пресс-конференции по итогам 2019 года.

"Как мы допустили, что в Евросоюзе расцветает неонацизм? Ну, наверное, мы не можем здесь силой повлиять на ситуацию, но стыдить Евросоюз мы можем, и мы этим занимаемся. Они, к сожалению, прячут глаза в пол и уходят от разговора. В лучшем случае упомянут необходимость уважать свободу слова, выражения мнений и так далее", – сказал Лавров.

По этой же причине, по его словам, европейцы ежегодно воздерживаются в Генеральной ассамблее ООН, когда Россия вносит резолюцию о недопустимости героизации нацизма и возрождения любых форм человеконенавистнической идеологии.

"Американцы, кстати, вместе с украинцами голосуют против, что тоже неудивительно. Американцы просто не хотят ни в чем себя ограничивать, а украинцы, наверное, если будут поддерживать резолюцию, не смогут противостоять тем неонацистским радикалам, которые очень многие вещи сейчас под себя подминают.

Но когда вы говорите, что международные организации их в этом поддерживают, я с этим не согласен – подавляющее большинство голосов в Генассамблее ООН ежегодно принимает резолюцию, которая осуждает любые проявления неонацизма и героизацию нацистских преступников. Европарламент, конечно, международная организация, но она не универсальна, и в ней, как и в Евросоюзе, многие вещи происходят по инициативе меньшинства", – отметил Лавров.

Архивы придутся кстати

Меньшинство в Европарламенте достаточно агрессивно навязывает антироссийскую повестку, заметил Лавров.

"Вы совершенно справедливо сказали, что страны Прибалтики и ряд других стран играют здесь первую скрипку. На счет конкретных фактов, которые были предъявлены президентом Путиным в его выступлении на встрече с лидерами стран СНГ в Петербурге в декабре прошлого года, конечно же, реакция была по принципу "на воре и шапка горит". И президент сказал, что готовит развернутую статью, она опирается исключительно на факты, на новые данные, которые были подняты в российских архивах. Вчера Министерство обороны опубликовало никогда ранее не видевшие света архивные данные о том, кто и как освобождал Варшаву. Польская сторона устами своих дипломатов говорила, что будет очень интересно реализовать идею Путина и разобраться в архивных материалах. Вот прям, как говорится, "к христову дню яичко" – архивные материалы готовы, и было бы важно узнать, что польская сторона скажет после того, как она их изучит", – сказал он.

"Но попытки оболгать нашу страну с точки зрения итогов и причин Второй мировой войны и попытки использовать эту ложь для того, чтобы сегодня ослабить роль России на международной арене, будут продолжаться", – добавил Лавров.

На следующей неделе в Иерусалиме состоится международное мероприятие с участием, в том числе, президента Путина в память жертв Холокоста, напомнил и. о. главы МИД РФ.

"И нам доподлинно известно, что наши польские коллеги, хотя президент Дуда объявил, что он не поедет на это мероприятие, – не знаю, почему, потому что там Путин будет – но нам доподлинно известно, что польские коллеги пытаются убедить западных участников этой церемонии, а там будут США, некоторые европейские лидеры, чтобы они в своих выступлениях изложили польскую точку зрения на подходы России ко Второй мировой войне. Методы уже совсем неприличные, учитывая событие, в рамках которого они могут такие попытки предпринять", – заключил он.

Выпад Сейма Латвии против России

Вчера, 16 января, Сейм Латвии обвинил Россию в фальсификации истории Второй мировой войны. Парламент призвал мировое сообщество бороться с подобными действиями Москвы, сообщает Delfi.

Документ подготовили представители партии "Новое Единство". Сейм призвал международное сообщество обратить внимание и критически оценить усилия российских чиновников по "переписыванию истории Второй мировой и оправданию оккупации Латвии".

В посольстве РФ в Риге отметили, что это не первое свидетельство "возведения ревизионистских подходов в ранг приоритетного государственного проекта".

"Печально, что подобное заявление появилось в год, когда цивилизованное сообщество готовится отметить 75-летнюю годовщину освобождения Европы от "коричневой чумы", – подчеркнули в диппредставительстве.

Европейский парламент 19 сентября принял резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы". В тексте отмечалось, что Вторая мировая война была результатом "нацистско-советского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как Пакт Молотова-Риббентропа, и его секретных протоколов, посредством чего два тоталитарных режима, объединенных целью захвата мира, разделили Европу на две зоны влияния". В резолюции содержится 31 упоминание Советского Союза, коммунизма и сталинизма и всего лишь 19 ссылок на нацизм и нацистскую Германию. В документе подчеркивается "необходимость повышения осведомленности о преступлениях коммунизма".

В МИД РФ осудили эту резолюцию, назвав ее "набором ревизионистских утверждений". По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, Европарламент возмутительно поставил знак равенства между нацистской Германией – страной-агрессором, и СССР, чей народ освободил Европу от фашизма ценой огромных жертв.

Ссылки по теме