Путина приглашать не будем: какой правды об Освенциме боится Польша

Открытие выставки "Помни. Преступления нацизма"
© Sputnik / Евгений Биятов

Россия попала в число стран, приглашенных на мероприятие, посвященное 75-летию освобождения Освенцима, но главных политиков страны польские власти не позвали.

Польша опубликовала список делегаций стран, которые будут присутствовать на мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения узников концлагеря концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Россию на церемонии будет представлять посол в Варшаве Сергей Андреев. Высшие должностные лица России приглашения от польских властей так и не получили.

"Никакого приглашения от польской стороны принять участие в памятных мероприятиях по случаю освобождения нацистского концентрационного лагеря Аушвиц в польском Освенциме в Совет Федерации не поступало", – сообщил ранее РИА Новости вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Мероприятия в память об освобождении нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау пройдут в Освенциме 27 января. Ожидается присутствие высокопоставленных лиц из 30 государств: Австралии, Австрии, Ватикана, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Испании, Ирландии, Кипра, Латвии, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Сербии, Словении, Чехии, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Эстонии.

Почему российского президента не пригласили?

Российский эксперт директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич отметил в разговоре с Baltnews, что польских оппонентов по историческим баталиям больше всего "задело" выступление президента РФ на расширенном заседании коллегии Минобороны 24 декабря. Президент РФ представил присутствующим некоторые документы, в которых зафиксированы переговоры Польши с Гитлером и показано сходство антисемитских настроений нацистского вождя и польских дипломатов.

Буневич отметил, что действия польских властей продуманы и пытаются отвлечь внимание мира от реальной проблемы, которая в Польше существует уже давно.

"Это все отвлекает внимание от тоже очень важной болезненной темы, которую поднял наш президент и которой стараются не касаться никогда – это польский антисемитизм. Это действительно очень большая проблема, историческая проблема Польши. Она всегда была в Польше, в какой-то мере, может быть, до сих пор сохраняется. И то, что президент Путин на это указал, вызвало какую-то истерическую реакцию, а президент Дуда отказался ехать на форум, посвященный памяти жертв Холокоста. Что это такое? Как такое решение можно интерпретировать?"

В самой Польше решение Дуды воспринимается неоднозначно. Отказ приглашать российскую делегацию и российского президента в Освенцим вредит интересам Польши, отметил эксперт. Даже бывший президент Польши Лех Валенса выражает недовольство политикой правящей коалицией Польши, напомнил эксперт:

"Он (Лех Валенса – прим. Baltnews) абсолютно никогда не был абсолютно ни другом Советского Союза, ни другом советского социалистического периода в истории Польши, с которым всю жизнь боролся и который является создателем "современной", постсоциалистической Польши. И сейчас даже откровенно высказывается, что политика партии "Право и справедливость", например, снос памятников советским воинам, просто неприлична, она заводит в тупик. Валенса говорит не только за себя, он выражает мнение значительной части польского населения".

Напомним, что ранее экс-президент Польши Лех Валенса в интервью порталу Onet заявил, что Польша должна выслать приглашение Владимиру Путину на празднование 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. По его мнению, Варшаве следует признать, что советские войска являются освободителями узников концлагеря.

"Это историческая правда, и никто не изменит ее. Если польское правительство хочет создать собственный исторический нарратив, это несерьезно", – сказал Валенса.

Ссылки по теме