Трудности перевода: как румыны "оккупировали" часть Украины

Встреча Владимира Зеленского с представителями рады и кабинета министров Украины
РИА Новости

Ежегодная традиция у первых лиц Украины – попадать в неловкие ситуации, связанные с так называемым Днем соборности.

В Румынии разгорелся скандал из-за речи президента Украины Владимира Зеленского ко Дню соборности Украины, в которой тот вспомнил о том, как румыны заняли Северную Буковину. Как сообщает "Обозреватель", в румынских СМИ стали появляться статьи с жесткой критикой Зеленского.

"Вскоре УНР оставила Киев под натиском большевиков, большинство территории Галичины заняли польские войска. Северную Буковину – румыны, а Закарпатье отошло Чехословакии", – сказал Зеленский в обращении.

На официальном сайте речь президента была опубликована в переводе на английский. В ней передел территорий назвали оккупацией.

"Northern Bukovina was occupied by Romanians (Северная Буковина была оккупирована румынами – пер.)", – говорилось на сайте. Позже фразу исправили на "Northern Bukovyna was taken by Romanians (Северную Буковину заняли румыны)".

Посол Украины в Румынии Александр Банков позже разъяснил, что скандал разгорелся из-за некорректного перевода с украинского на английский язык.

"Я искренне жалею об этой неприятной ситуации, но она в конечном итоге является результатом неправильного перевода и необоснованного толкования", – отметил Банков.

В прошлом году День соборности Украина встретила жестом, который многие сочли странным, – установкой стелы в городе Гома Демократической Республики Конго. Стела представляет собой карту Украины с указателями расстояний до украинских городов и посвящена столетию подписания Акта объединения Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики.

Годом ранее празднование Дня соборности запомнилось оговоркой занимавшего тогда пост президента Петра Порошенко:

"Сапог украинского оккупанта топчет нашу землю", – сказал он. Ужаснувшись этим словам, он быстро поправил сапог с "украинского" на "российского". Причем произошло это второй раз за месяц.

"Никто не знает подлость украинского режима лучше, чем мы – украинцы!" – заявил Порошенко и даже не поправился. Та речь посвящалась Дню дипломатической службы Украины.

Общественный и политический деятель, депутат Верховной рады Украины V, VI и VII созывов Спиридон Килинкаров в эфире "Вестей ФМ" отметил, что празднование Дня соборности никак не вписывается в украинские реалии.

"Цинизм заключается в том, что сегодня, отмечая праздник День соборности, мы имеем потерянный Крым и войну на Донбассе. О какой соборности идет речь? О какой соборности идет речь? Я просто не понимаю. Я не понимаю! Если вы сегодня фактически разодрали страну, то отмечать День соборности, мне кажется, не совсем вписывается в те реалии, в которые мы сегодня живем в Украине", – сказал он.

В день соборности Украины политикам стоит вспомнить о том, что унитаризм в стране ни к чему хорошему не привел, отметил еще в 2015 году лидер партии "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Единство "независимой Украинской Народной Республики", как это значилось в документах того времени, вызывает большие вопросы и сегодня, особенно на фоне разворачивающихся на Украине событий.

"Единая – не значит унитарная. Видные украинские общественные и политические деятели – Костомаров, Франко, Грушевский, Драгоманов – видели Украину федерацией", – напомнил лидер партии "Украинский выбор".

Непонимание необходимости федерализма привело к разъединению страны.

"23 года украинские политики строили унитарную державу, пытаясь объединить запад и восток, север и юг Украины, навязывая единые стандарты в гуманитарной и экономической сферах. В результате они довели страну до раскола. Унитарное устройство Украины, ограничивающее право регионов на самобытность, не только не способствовало устранению различий между регионами, но и стало предпосылкой для внутреннего конфликта", – считает Виктор Медведчук.

Ссылки по теме