Бизнес не решает: как Зеленский и Коломойский о мире с Россией поспорили

Встреча Владимира Зеленского с представителями рады и кабинета министров Украины
РИА Новости

После высказывания украинского олигарха Игоря Коломойского о важности восстановления отношений между Москвой и Киевом президент Владимир Зеленский заявил, что бизнесу не стоит вмешиваться в государственные дела.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что внешнеполитический курс страны должен определять глава государства, а не отдельные бизнесмены, сообщает РИА Новости

Ранее украинский предприниматель Игорь Коломойский в интервью газете The New York Times отметил важность восстановления отношений между Россией и Украиной, а также обвинил США в том, что именно они заставляют Киев воевать против Москвы. По мнению бизнесмена, "люди хотят мира, хороший жизни", а Вашингтон этому мешает. Коломойский уверен, что Россия "в любом случае" сильнее Запада, поэтому с ней необходимо восстанавливать отношения. "Травма войны", по словам предпринимателя, скоро пройдет, и через 5-10 лет "кровь будет забыта".

"Я хотел бы, чтобы я как президент думал о международных отношениях и векторе Украины, а не какой-либо бизнесмен. Мне кажется, это правильно. Я, правительство, общество... Это решение все же государственное", – сказал Зеленский, комментируя высказывания Коломойского.

На вопрос, возможно ли возобновление сотрудничества с Россией в сфере военно-промышленного комплекса после прекращения войны в Донбассе или "придется ждать еще и возвращения Крыма", Зеленский ответил, что ему нравится подобный настрой: люди хотят завершить войну.

"Это очень хорошо, потому что мы психологически с вами хотим завершить войну в ближайшее время. Я думаю, что правильный ответ, в принципе, человеческий: когда мы закончим войну, вернем все территории, мы будем делать с вами все, что выгодно для экономики Украины, для рабочих мест, для того, чтобы поднимать наши предприятия", – добавил президент.

Коломойского на Украине многократно обвиняли в покровительстве Зеленскому. Сам он это опровергал. Коломойский – один из самых крупных предпринимателей Украины, бизнесмен, олигарх. По данным за весну 2019 года, его состояние равнялось 1,2 млрд долларов. Как пишет Bloomberg, он использовал свою "радиовещательную империю", чтобы помочь Зеленскому продвинуться еще в карьере телевизионного комика. Телеканал Коломойского также, очевидно, поддерживал Зеленского в ходе президентской гонки. Так появилась почва для распространения слухов о влиянии миллиардера.

Ссылки по теме