Конец "медовому месяцу" президента Зеленского?

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Донбасс

Шансов на успех у президента Украины, который пытается установить мир на востоке страны, становится все меньше.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко объявил, что Киев, наконец, начал процесс отвода войск в Золотом. Небольшую операцию представили как попытку сократить потери в войне, унесшей 13 тысяч человеческих жизней, пишет британская газета The Independent. С самого момента согласования отвода войск он столкнулся с противодействием.

Выполнение этой договоренности стало серьезным испытанием для власти президента Владимира Зеленского, ведь окончание войны на востоке страны было его главным предвыборным обещанием. Он действительно начал предпринимать попытки урегулировать конфликт – например, подписал так называемую формулу Штайнмайера, упрощенную версию Минских соглашений.

Это событие вызвало возражения у определенной части украинцев – они считали, что формула предоставляет слишком широкую автономию Донбассу. Критики формулы, в числе которых экс-президент Петр Порошенко, назвали ее "капитуляцией". В столице на протесты против соглашения вышли тысячи людей.

Договоренность о выводе войск из Золотого и еще двух городов в Луганской области была достигнута 1-го октября в рамках реализации формулы Штайнмайера.

Сразу после этого несколько десятков солдат из запрещенного в РФ украинского батальона "Азов" приехали в Золотое, чтобы выразить протест против реализации мер "по укреплению доверия" на линии фронта. Они объявили, что сделают все возможное, чтобы не допустить отвода войск.

Зеленский был вынужден поехать в Золотое и лично побеседовать с солдатами. Сначала стороны обменялись шутливыми фразами. Затем последовал записанный местным телеканалом драматичный диалог, в ходе которого президент Украины сказал солдатам, что они принимают его за дурака.

"Ты не можешь предъявлять мне ультиматум, – сказал он. – Я президент страны. Мне 42 года. Я не лох. Я приехал сюда, чтобы сказать вам – оружие нужно отвести от линии фронта".

Вскоре появились сообщения о том, что украинской Нацгвардии удалось разоружить протестовавших солдат "Азова". Это назвали "прорывом".

Однако, как пишет The Independent, сегодня уже очевидно, что для Зеленского после полугода пребывания в роли президента избирательный медовый месяц закончился. Это нашло отражение в результатах опросов общественного мнения – его рейтинг начинает снижаться. Тем не менее он все еще находится в районе 65% – таких показателей не было ни у одного президента в современной истории Украины.

Права на ошибку у Зеленского не осталось, подчеркивает The Independent.

О готовности отвести войска от Петровского Зеленский заявил в Киеве в ходе пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Петровское – третий из населенных пунктов, разведение войск вблизи которых было согласовано еще в 2016 году. Пристайко назвал это "последним шагом к тому, чтобы провести нормандский саммит в ноябре".

Ссылки по теме