Одиннадцать друзей Зеленского. В чем подозревают "слуг народа"

Заседание Верховной рады Украины
РИА Новости

Одиннадцать депутатов президентской фракции оказались в центре коррупционного скандала. Подробности – в материале Baltnews.

Одиннадцать депутатов фракции правящей партии Украины "Слуга народа" заподозрили в получении взяток, сообщает Deutsche Welle. Лидеры партии обвинения отрицают. Президент Украины Владимир Зеленский предложил проверить депутатов на полиграфе.

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины (САП) накануне начала уголовное дело в отношении одиннадцати депутатов "Слуги народа". Их подозревают в получении взятки размером в 30 тыс. долларов. Лидеры фракции допускают, что сам факт предложения денег от "непарламентских лиц" мог иметь место, но подозрения в коррупционной деятельности опровергают.

Информация о том, что эти депутаты, состоящие в парламентском комитете по финансам, налоговой и таможенной политике, появилась в СМИ 22 октября. Предположительно парламентарии получили "вознаграждение" за то, что "правильно" проголосовали против законопроекта об упразднении электронных площадок-посредников между оценщиком имущества и электронной базой Фонда государственного имущества.

Позиция Зеленского о необходимости проверки на детекторе лжи подозреваемых в получении взятки депутатов не отвечает реальной ситуации, считает политический эксперт и журналист Юрий Бутусов. Он напомнил, что в случае возникновения сомнений в добропорядочности депутатов комитета и при отсутствии реальных улик единственной санкцией может быть разве что расформирование комитета и перетасовка депутатов по другим комитетам для обновления состава.

"Президент объявляет спорный законопроект об отмене поборов неотложным и вносит от своего имени в парламент. Верховная рада включает "турборежим" и за один день выносит на голосование закон, из-за отклонения которого возникли подозрения в коррупции. По числу тех, кто проголосовал, сразу станет ясно, кто к чему причастен, и обсуждение произойдет в зале. Вот в зале и будет настоящий детектор лжи", – сказал Бутусов ИА REGNUM

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия выразил готовность пройти проверку на детекторе лжи в прямом эфире. Такую же проверку должны пройти все замешанные в скандале депутаты, уверен он. Результаты такого текста, по украинским законам, никакой юридической силы иметь не будут, но зато "слуги народа" перед этим самым народом окажутся "чисты", считает глава фракции.

"Я вообще верю, что ни один депутат от "Слуги народа" не взял деньги. Об этом свидетельствует готовность всех депутатов пройти проверку полиграфом по этому вопросу", – сказал Арахамия.

Лидер фракции также пообещал привести на эфир национального телеканала свидетеля, который сможет дать показания о попытках подкупа депутатов.

"Нужно чтобы вся страна посмотрела. Это не шоу", – подчеркнул депутат.

Фракция "Слуга народа" состоит из 254 депутатов, что делает ее самой большой в истории Верховной рады. Она с большим перевесом получила большинство в парламенте. Партия и ее неформальный лидер – президент Украины Владимир Зеленский – пришли к власти в этом году под лозунгами борьбы с коррупцией и с засильем олигархии в стране.

Ссылки по теме