Кто способен изменить ситуацию на Украине

Разрушения на Донбассе. Из серии Валерия Мельникова "Черные дни Украины".
ria.ru

Французское издание Factamedia выделило десять политиков, которые могут серьезно повлиять на разрешение кризиса на Украине.

Президент России Владимир Путин, глава Украины Владимир Зеленский, французский лидер Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп оказались на первых местах рейтинга политиков, способных оказать значительное влияние на разрешение украинского кризиса. Рейтинг составило французское издание Factamedia.

В перечень после Трампа попал оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук. На нижних строчках рейтинга расположились лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, президент соседней Белоруссии Александр Лукашенко, глава евродипломатии Хосеп Боррелл и спецпредставитель ОБСЕ по Украине Хайди Грау.

Отмечается, что у Москвы положение наиболее выигрышное, поскольку у нее "отсутствует необходимость предлагать новые идеи на переговорах" – достаточно лишь напоминать Киеву о Минских соглашениях.

"Сейчас мяч на стороне Украины, поскольку для продвижения мирного процесса киевские власти должны изменить законодательство", – подчеркивает французское издание. Сейчас процесс остановился именно из-за неготовности Киева предпринимать эти действия.

По мнению авторов издания, Киев теряет время, а результаты предвыборных обещаний Зеленского остаются весьма скромными. Рейтинг его популярности снижается.

Ситуация на Украине негативно сказывается на отношениях России и Евросоюза. Макрон хочет положить конец этой ситуации. Аналитики Factamedia ожидают, что лидер Франции не менее "активно будет призывать украинского президента к выполнению Минских соглашений".

Встреча лидеров стран "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина и Франция)
Пресс-служба президента Украины
Встреча лидеров стран "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина и Франция)

Напомним, 9 декабря в Париже впервые с 2016 года состоялся саммит в "нормандском формате". Главной темой обсуждения лидеров России, Украины, Франции и Германии стало урегулирование конфликта в Донбассе. Переговоры велись в течение восьми часов. В рамках этой встречи состоялась первая встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Лидеры "нормандской четверки" остались довольны переговорами, о чем заявил каждый из них.

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита подчеркнул, что от урегулирования ситуации на востоке Украины зависит стабильность европейского континента. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала договор о закреплении формулы Штайнмайера большим прорывом.

Путин также положительно оценил итоги переговоров, назвав работу "очень полезной". Российский лидер доволен тем, что подтверждена безальтернативность Минских соглашений и пришло понимание важности прямого диалога между сторонами. Президент Украины отметил, что, несмотря на то, что вести диалог с Путиным ему было непросто, он почувствовал готовность идти на уступки. 

Формула Штайнмайера

В 2016 году занимавший тогда пост министра иностранных дел, а ныне президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил вариант реализации Минских соглашений, который и получил такое название. Главный ее пункт – предоставление Донбассу особого статуса на постоянной основе через "честные, демократические выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ".

Предполагалась такая последовательность: Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях, потом проводятся местные выборы, далее ОБСЕ должна подтвердить их демократичность. После этого особый статус Донбасса временно вступает в силу, затем он закрепляется в конституции, и Украине передается контроль за границей.

Цель формулы Штайнмайера – создать условия для реализации Минских соглашений.

Ссылки по теме