"Распустить ДНР и ЛНР": мирные переговоры по Украине обречены?

Мужчина в каске с флагом ДНР
РИА Новости

В Киеве заявили, что готовы выполнить политическую часть Минских соглашений только после роспуска самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Для чего Украина выдвигает подобные заведомо невыполнимые требования?

Киев может выполнить политическую часть Минских соглашений при одном условии – будут распущены самопровозглашенные ДНР и ЛНР, заявила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Среди других условий – вывод с территории страны вооруженных формирований иностранных войск и военной техники, разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения.

Украинская сторона также настаивает на том, чтобы в ДНР и ЛНР из обращения был выведен российский рубль.

Резкая критика заявления пресс-секретаря последовала со стороны МИД ДНР.

"Украинская сторона должна отдавать себе отчет, что лишь особый статус Донбасса, надлежащим образом закрепленный на конституционном уровне, является единственным путем долгосрочного мирного урегулирования конфликта", – подчеркивается в заявлении дипломатического ведомства ДНР.

Эксперты полагают, что позиция, обозначенная пресс-секретарем, противоречит Минским соглашениям.

"В Минских соглашениях речь идет не о ликвидации ДНР и ЛНР, а об определенной степени автономии Донбасса. По большому счету, эти соглашения – путь к примирению в рамках уже новой Украины, которая будет выстраивать свои отношения с регионами на других принципах", – пояснил в беседе с RT член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

Заявление пресс-секретаря могло быть продиктовано стремлением Украины снять с себя ответственность за неспособность к выполнению Минских соглашений по формуле Штайнмайера, считают эксперты.

"Если Украина действительно хочет идти по пути урегулирования, ей нужно просто исполнять то, что уже записано в Минских соглашениях, причем со всеми пропущенными сроками, и то, что соответствует формуле Штайнмайера. Пока что Киев не осуществляет главного: он не прекращает огонь и отказывается от разведения сил в Донбассе, в то время как ДНР и ЛНР согласны на отвод войск", – сказал Безпалько.

Ранее представители самопровозглашенных республик заявили о срыве разведения войск по вине Украины. При этом президент Украины Владимир Зеленский напомнил о существовании альтернативного плана на случай провала в переговорах в минском формате.

Напомним, что 5 сентября 2014 года в Минске при посредничестве России и ОБСЕ киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики подписали протокол, призванный решить конфликт на юго-востоке Украины.

Протокол состоял из 12 пунктов и охватывал широкий круг вопросов: кроме заявления о перемирии, он предполагал обмен пленными и ряд политических договоренностей, в частности обязательство Украины принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. При этом параметры перемирия обозначены не были.

Ссылки по теме