Переговоры Путина и Зеленского: случился ли "прорыв"?

Разведение сил в Донбассе
© Sputnik / Сергей Аверин

Эксперт оценил итоги двухсторонних переговоров президентов России и Украины в рамках саммита "нормандской четверки".

Президент Украины Владимир Зеленский полностью оправдал ожидания своих избирателей на саммите в Париже 9 декабря, рассказал Baltnews руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества и эксперт по Украине Василий Колташов. Результаты встречи он назвал предсказуемыми.

"Все прогнозы реализовались, ничего не произошло. Зеленский продемонстрировал своим избирателям, что он пытался наладить диалог, и то, что он вообще открыт для этого диалога – то есть то, чего хотят люди, которые за него голосовали".

Зеленский дал понять, что Украина ориентирована на соблюдение Минских соглашений, добавил эксперт, но твердость позиции главы государства и вероятность выполнения пунктов документа все еще под вопросом.

"Ничего он такого революционного там не совершил, никто от него большего и не ждал. И ничего большего он не может".

"Минский процесс изначально был застопорен из-за позиции Украины, и, если Украина эту позицию хоть на дюйм не изменит, процесс никуда не сдвигается, и все, что сделал Зеленский, – дал понять, что Украина ориентируется на выполнение этих соглашений, но это все очень зыбко, эти его обещания", – пояснил эксперт и добавил, что все это скорее "декларации о намерениях с поправкой на обстоятельства".

По мнению Колташова, на позицию президента Украины будет сильно влиять внутренняя обстановка, а перспективы переговоров в "нормандском формате" между Россией и Украиной были предсказуемы.

"По сути, весь прогноз поведения Зеленского и результатов саммита был для меня понятен, вся перспектива, в тот момент, когда я увидел, что Международный валютный фонд выделяет новый кредит Украине. Я как экономист сразу все понял, что ничего не случится. Зеленский с кем надо, то есть с американцами, уже договорился по принципиально важному вопросу, и это означает, что ничего она там важного, смелого, нового на саммите делать не будет, и все ограничится техническими договоренностями и тем, что, в общем, и произошло, то есть ничем, никакого прорыва не будет. Его и не было".

Президент Украины, по мнению эксперта, занимает неопределенную позицию, лавируя между политическими силами.

"Зеленский пытается не нарываться на националистов, то есть критику и в то же время порадовать своих избирателей ложным впечатлением. О том, что идет какой-то процесс. Хотя процесс не идет", – заключил Колташов.

Впервые за три года

9 декабря в Париже впервые с 2016 года состоялся саммит в "нормандском формате". Главной темой обсуждения лидеров России, Украины, Франции и Германии стало урегулирование конфликта в Донбассе. По итогам встречи было принято коммюнике, передает РИА Новости.

Переговоры велись в течение восьми часов. В рамках этой встречи состоялась первая встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского, вступившего в должность президента Украины в июне.

Лидеры "нормандской четверки" остались довольны переговорами. Каждый из них отметил это в своем заявлении по итогам.

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что от урегулирования ситуации на востоке Украины зависит стабильность европейского континента и строительство новой архитектуры. "И потому сегодняшняя встреча ("нормандский" саммит – прим. Baltnews) была важна", – резюмировал он. Канцлер Германии Ангела Меркель углядела в договоре о закреплении формулы Штайнмайера большой прорыв. "Это было принято сейчас Украиной и согласовано с Россией, это был большой прорыв", – заявила она.

Путин также положительно оценил итоги переговоров, назвав работу "очень полезной". Российский лидер доволен тем, что подтверждена безальтернативность Минских соглашений и пришло понимание важности прямого диалога между сторонами.

Президент Украины отметил, что, несмотря на то, что с Путиным вести диалог непросто, он почувствовал готовность идти на уступки. "Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем – ничья", – заявил Зеленский на брифинге по итогам "нормандского" саммита".

О чем говорится в документе?

Минские соглашения являются основой саммитов в "нормандском формате". В официальном документе прописаны три пункта: "Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта", "Меры по реализации политических положений Минских соглашений" и "Продолжение". По факту этому соответствует приверженность полному выполнению режима прекращения огня в Донбассе до наступления Нового года, разведение сил в трех новых населенных пунктах в восточной части Украины и обмен пленными.

Ссылки по теме