"Концерт-разогрев": зачем украинцы вновь собрались на Майдане

Акция националистов в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Призыв украинской оппозиции выйти на Майдан поддержали около пяти тысяч человек. Чем, кроме закиданного яйцами Порошенко, запомнился митинг?

В рамках саммита "нормандской четверки" состоятся не только четырехсторонние переговоры лидеров стран России, Украины, Германии и Франции, но и двухсторонние. Украина незамедлительно отреагировала на готовящуюся встречу Зеленского и Путина акцией протеста, которая прошла на киевском Майдане 8 декабря. Протестующих, по некоторым оценкам, насчитывалось около пяти тысяч человек.

Инициаторами митинга выступили оппозиционные фракции в Верховной раде Украины – "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос". Именно они привлекли к выходу на Майдан своих сторонников, чтобы повторно высказать требования оппозиции к президенту Владимиру Зеленскому перед встречей в Париже. Требования сводятся к опубликованным накануне пяти "красным линиям", за которые президенту, как считают эти партии, нельзя переходить во время переговоров.

Акция на площади Независимости началась в 13:00 по Киеву (14:00 Мск) с минуты молчания в память о погибших на пожаре в Одессе.

На митинге присутствовали в основном активисты "Европейской солидарности", "Батькивщины" и "Голоса". Из националистов это мероприятие поддержала только "Свобода". По мнению инициаторов, собравшихся было меньше, чем предполагалось.

Участники акции пришли на площадь Независимости с плакатами "Нет капитуляции", "Держись подальше от Москвы" и "Российский газ – это петля на наших шеях".

На митинге произошел небольшой эксцесс. После выступления бывшего президента Петра Порошенко с речью перед участниками акции зазвучал гимн в исполнении хора. На последних аккордах гимна экс-президент подошел к микрофону и закричал: "Слава Украине!", в ответ из толпы в сторону Порошенко полетели яйца. Одно из них попало в супругу политика, другое поймал депутат Верховной рады от партии "Европейская солидарность" Ахтем Чийгоз.

По словам Порошенко, присутствовавшие не выражали протест, а якобы выступали в поддержку и защиту Украины. Участники акции требовали от властей не идти на компромиссы относительно унитарности Украины, курса страны в ЕС и НАТО, а также "деоккупации и возвращения Крыма", пишет портал Украина.ру.

Журналистка Татьяна Высоцкая высказала мнение по организации Майдана в своем Facebook: "Концерт-разогрев на Майдане – это как раз отношение организаторов к участникам акции протеста. Заманить плебс (это касается как гостей города, так и киевлян) музыкой и популярными исполнителями, чтобы массовость показать. Как ни включу трансляцию – поют. Хотя нет, один раз таки попался Парубий, который что-то кричал типа "Нет капитуляции".

Напомним, что 9 декабря 2019 года в Париже в нормандском формате пройдут переговоры между лидерами России, Франции, Украины и Германии. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, позиция российской стороны будет направлена на обеспечение понимания необходимости соблюдения Минских договоренностей и урегулирования внутреннего конфликта в юго-восточной части Украины.

Ссылки по теме