Встреча Путина с Зеленским: на что можно надеяться?

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию, 16 октября 2019
© Sputnik

Эксперты рассказали, что может затруднить переговоры по урегулированию внутриукраинского конфликта на саммите "нормандской четверки" в Париже.

9 декабря 2019 года в Париже в нормандском формате пройдут переговоры между лидерами России, Франции, Украины и Германии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал главные надежды Кремля по предстоящему саммиту в Париже. Позиция российской стороны будет направлена на обеспечение понимания необходимости соблюдения Минских договоренностей и урегулирования внутреннего конфликта в юго-восточной части Украины.

"Настрой серьезный, ожидание одно – способствовать урегулированию внутриукраинского конфликта на юго-востоке Украины, обеспечить еще раз общее понимание безальтернативности выполнения Минских договоренностей, не допустить попытки какого-либо их размывания", – заявил Песков.

Планируется проведение отдельных двусторонних переговоров между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Встреча в нормандском формате стала возможной после подписания Украиной "формулы Штайнмайера" и разведения сил в двух прифронтовых населенных пунктах. Встречи такого формата не проводились с 2016 года.

Предполагается, что саммит начнется в 18 часов по московскому времени и продлится три часа, сообщила "Российская газета" со ссылкой на источники в Париже и Берлине. 

На что надеется Киев?

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов назвал интересы украинской стороны:

  • сроки и условия возвращения всех удерживаемых лиц;
  • прекращение огня и вывод войск и незаконных формирований из отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
  • восстановление контроля украинских силовиков над границей с Россией в Донбассе;
  • проведение местных выборов в Донбассе по законодательству Украины.

Также Данилов упомянул новый сценарий реинтеграции Донбасса, который был принят на заседании, но содержание он не уточнил.

Разведение сил в Донбассе
© Sputnik / Сергей Аверин
Разведение сил в Донбассе

Кто может пустить переговоры по "нехорошему" пути?

Эксперты полагают, что нынешнее руководство Украины находится под сильным влиянием оппозиции, и это может осложнить переговоры. Так, многие заявления представителей Киева направлены на пересмотр Минских соглашений.

Несколько украинских партий, в числе которых "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос", требуют отказаться от компромисса с Россией. Лидеры этих политических сил указали "красные" линии для Зеленского:

  • никаких уступок в вопросах статуса Украины как унитарной державы, европейского и евроатлантического курса страны;
  • никаких политических шагов по проведению выборов в Донбассе до разоружения республик и возвращения Киеву контроля над границей;
  • никаких компромиссов по вопросу "возвращения Крыма" и отказа от прекращения тяжб с Россией в международных судах.

"Высока вероятность того, что никаких прорывов не будет. Зеленский не может перейти эти красные линии, о чем ему напоминает митинг в центре Киева", – сообщил источник RT в офисе президента Украины.

Как полагает источник RT в партии "Европейская солидарность", дата обмена пленными – это максимум, чего может добиться Украина в лице Зеленского.

Что еще можно обсудить?

Кроме переговоров четырех сторон, планируется ряд встреч тет-а-тет. Двухсторонний формат встречи Путина и Зеленского предполагает обсуждение вопросов по транзиту газа, которые необходимо разрешить до наступления Нового года.

По мнению заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдана Безпалько, на переговорах с Путиным Зеленский будет "торговаться по вопросу транзита газа через Украину", поскольку российская сторона уже назвала неприемлемыми условия, которые выдвигает украинская сторона.

"Газовый транзит – главный вопрос для украинского лидера. Он может попытаться выбить скидку или другие условия", – отметил эксперт в разговоре с RT.

Двусторонние переговоры канцлера Германии и президента России, вероятнее всего, будут касаться вопроса высылки двух российских дипломатов. Правда, по мнению эксперта Безпалько, серьезного конфликта между странами не предвидится.

"Для экономики Германии смертельно опасно переводить конфликт в экономическое русло, поэтому Меркель на встрече продемонстрирует, что она готова бороться с Владимиром Путиным, но все это будет только на словах", – считает Безпалько.

На перспективы переговоров Франции и России эксперт смотрит оптимистично – Франция настроена на налаживание отношений с Москвой. 

"Сейчас французский лидер пытается проявлять самостоятельность в политике. Более того, Франция претендует на ведущую роль в ЕС. Кроме того, Париж несет большие убытки из-за антироссийских санкций. Для Франции, как и для Германии, стратегически важно сохранить экономические связи с Москвой".

Ранее журналист Андрей Бабицкий в разговоре с Baltnews высказал мнение, что есть возможность кардинальных перемен:

"Это связано не с позицией Украины, которая с большим трудом привыкает к верным трактовкам политических пунктов минских соглашений, а с позицией европейских стран".

Зеленский, по мнению журналиста, готов пойти на серьезные шаги в плане выполнения политических пунктов, несмотря на внутреннее сопротивление и возможный конфликт с праворадикалами.

Ссылки по теме