Чего украинцы ждут от Зеленского, и суждено ли надеждам сбыться?

Акция "Выбор Донбасса" в Донецке
РИА Новости

Большинство украинцев поддерживают переговоры между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным, больше половины – за разведение сил в Донбассе. Как этому могут помешать внутренние проблемы Украины?

Большинство жителей Украины поддерживают разведение войск в Донбассе и переговоры президента Владимира Зеленского со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного "Фондом демократических инициатив" и Киевским международным институтом социологии (КМИС), сообщает RT

По данным социологов, большинство жителей позитивно относятся к мирным инициативам по Донбассу. 75% опрошенных положительно относятся к возможности встречи президентов России и Украины. 59,2% поддерживают развод войск в Донбассе. Даже запад Украины выступает за переговоры Зеленского и Путина – 61,9% опрошенных.

Иная ситуация – с оценкой развода войск. В остальных украинских регионах большинство опрошенных поддерживают этот процесс, а на западе таких всего 41,3%. Но противников деэскалации конфликта все же меньше – 39,7%.

Напомним, что 9 декабря Владимир Путин и Владимир Зеленский смогут впервые встретиться лицом к лицу в Париже на саммите в рамках нормандского формата. Накануне они провели телефонный разговор по инициативе Киева. Ранее украинские власти заявили, что разведение сил в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская устранило последние препятствия для проведения саммита. Прежде процедура неоднократно срывалась по вине украинской стороны.

При этом 73,7% украинцев ждут от Зеленского прекращения огня в Донбассе. В августе, по данным социологов, такой точки зрения придерживались 71,5% опрошенных.

Несмотря на то, что население приветствует хоть медленное, но движение навстречу мирному урегулированию, остальные ожидания граждан Украины – экономический рост, борьба с коррупцией и другие – власти не смогли исполнить. По данным опроса "Фонда демократических инициатив" и КМИС, за последние три месяца серьезно уменьшилась доля тех украинцев, которые считают, что страна движется в правильном направлении. Если в августе так считала половина опрошенных, то сейчас – лишь 36%.

Наиболее негативно граждане оценивают отмену моратория на продажу сельскохозяйственных земель, приватизацию крупных государственных предприятий и легализацию игорного бизнеса.

"Упала вера в правильный курс Украины, потому что никаких предпосылок к позитивному изменению в экономике и в госустройстве нет, – считает политолог Богдан Безпалько. – Конечно, ожидания, связанные с Зеленским, были завышены. Казалось, что придет к власти новый президент, и сразу же исчезнет коррупция, всех воров и бандитов посадят в тюрьму, экономика заиграет новыми красками. Ничего этого не произошло. В том числе и по объективным причинам, потому что никаких предпосылок для роста украинской экономики нет".

Ситуацию омрачает череда скандалов в Верховной раде. Рейтинг Зеленского на этом фоне падает, но не критично – за месяц он уменьшился с 73% до 66%. Тем не менее подобная ситуация может негативно сказаться на голосовании по ключевому вопросу примирения в Донбассе – особого статуса региона.

"Очевидно, будет снижаться рейтинг Зеленского и его партии, которая представляет собой очень неоднородное сообщество. Очень сложно заставить их быть чем-то единым. Вряд ли все они будут единогласно поддерживать предоставление Донбассу особого статуса, прописанного в Минских соглашениях", – считает Безпалько.

Ссылки по теме