Недовольный обыватель. Почему украинцы разочаровались в новой власти

Акция "Панихида по убитой конституции" в Киеве
РИА Новости

Жители Украины не только меньше доверяют президенту, но и не замечают разницу между новой и старой властью. О причинах Baltnews поговорил с украинским политологом Константином Бондаренко.

Несмотря на то, что большинство украинцев по-прежнему доверяют президенту свой страны Владимиру Зеленскому, доверие к нему несколько снижается. Его рейтинг за месяц уменьшился на 4,5%, свидетельствуют данные опроса "Центра Разумкова".

Если в октябре главе государства доверяли 70,5% граждан, то в начале ноября их доля уменьшилась и составила 68,2 процента, пишет РБК-Украина (находится в реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора по запросу Генпрокуратуры). Упало доверие и к спикеру Верховной рады Дмитрию Разумкову.

"Это абсолютно естественный процесс. Во время выборов и ста дней новой власти очень многие живут завышенными ожиданиями, потом многие так же разочаровываются", – отметил в разговоре с Baltnews политолог, историк Константин Бондаренко.

У Зеленского не было ни программы, ни какой-либо конкретики, напомнил эксперт.

"Люди голосовали скорее против Порошенко и за нечто новое, поэтому большого разочарования сегодня нет".

Рейтинги могут снижаться, вопрос в том, насколько стремительно это снижение, сказал политолог.

Также все меньше украинцев замечают разницу между командой Порошенко и командой Зеленского. Количество тех, кто считает команду президента Зеленского эффективнее, снизилось с 48% до 43%. При этом число тех, кто считает старую власть лучше, увеличилось с 8% до 12%.

"Это обычное ворчание обывателей – они не почувствовали в своем кармане улучшения жизни, значит ничего не изменилось. Даже если бы выборы прошли сегодня, люди пошли бы голосовать не за старую власть, а за ту, которая хочет власти сегодня", – заключил Бондаренко.

Ссылки по теме