Чего украинцы боятся больше всего? И это не война с Россией

Всеукраинское Вече народа Украины на Майдане
РИА Новости

Несмотря на запугивание жителей Украины войной с Россией, они опасаются других, гораздо более реальных угроз.

Данные социологического опроса группы "Рейтинг" свидетельствуют о том, что больше всего на Украине опасаются массовой эмиграции, обнищания и проблем со здоровьем, пишет автор РИА Новости Антон Лисицын.

Цифры и данные

Более половины граждан Украины – 56% – самой серьезной угрозой считают массовый отъезд населения за границу, 45% опрошенных граждан боятся обнищания и экономического кризиса.

От 30% до 40% набрали такие показатели, как страх перед болезнями, экологическими катастрофами, преступностью, перспектива деградации и вымирания населения. В таком же диапазоне – возможность войны с Россией.

Менее трети опрошенных граждан в качестве угрозы назвали развал страны, девальвацию национальной валюты, безвластие, массовые беспорядки. Каждый шестой отметил диктатуру, голод, международную изоляцию и терроризм.

Угроза экономической безопасности

По данным Министерства финансов Украины, 18% экономически активного населения – 3,2 миллиона человек – постоянно работают за рубежом. Минсоцполитики отмечало, что на временной основе за границей трудится от семи до девяти миллионов украинцев. Глава ведомства Андрей Рева указывал, что в основном из страны уезжают квалифицированные работники.

В 2018 году заробитчане перевели на родину рекордные 14 млрд или 10% ВВП страны. Тогда заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская отметила, что в среднесрочной перспективе ситуация с дефицитом рабочей силы угрожает экономической безопасности страны.

Стране также грозит обнищание: в проекте бюджета на 2020 год почти половина государственных финансов уйдет на погашение долгов, чуть меньше четверти – на военные расходы. На социальную сферу, здравоохранение и инфраструктуру почти ничего не осталось.

Угроза болезней

В конце октября в Киеве диагностировали дифтерию, пятнадцать таких диагнозов было поставлено в Ужгороде, один зафиксирован в Хмельницком. По словам главы Института общественного здоровья, бывшего главного санврача Украины Святослава Протаса, случаи заболевания есть и в Закарпатье, а сыворотки уже не хватает.

Результаты медицинской реформы население не устраивает. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по инфекциям Ольга Голубовская описывала положение дел так:

"Неотложную помощь ликвидировали – вызвать врача на дом невозможно. Экстренная помощь на высокую температуру не выезжает. Люди не могут при температуре 39-40 идти в амбулаторию и ждать там своей очереди. Терпят, занимаются самолечением, поэтому и привозят их в больницу в тяжелейшем состоянии".

За несколько лет на Украине более чем на 20% сократилась сеть медицинских учреждений, на 17% стало меньше больничных коек, на 8% – врачей. На конец 2018 года вакцинированы от туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита B были только 38%.

"Деградация и вымирание – угроза, признанная официально. В январе статистики констатировали, что население сократилось за год более чем на 200 тысяч. На сотню умерших приходилось всего 58 рожденных", – отмечает автор.

Рост криминала

По данным специалистов Всемирного экономического форума, озвученным в 2017 году, Украина вошла в группу стран с крайне высоким уровнем организованной преступности.

"Криминал поднимает голову. Приезжают бандиты в законе из России, Грузии, собственные возвращаются, и формируется уголовное сообщество. Сегодня Украина практически распределена между мафиозными структурами, которые грабят, убивают, проводят спецоперации, крышуют одних, но проводят операции относительно других, убивают бизнесменов", – сказал бывший руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж.

Киевский адвокат Татьяна Монтян считает, что результаты социологического опроса граждан действительно отражают настроение в обществе:

"Кроме больных на голову "поцреотов", остальным было очевидно, что если бы Россия хотела напасть и напала, то через два дня танки стояли бы под Мукачево", – отметила Монтян.

Ссылки по теме