Взлетят ли в Европе цены на газ из-за Украины?

Одногривенная купюра
РИА Новости

Ученые из Германии заявили, что из-за прекращения транзита российского газа через Украину пострадают три страны ЕС и "Газпром". Их прогноз оценил российский аналитик нефтегазового сектора.

Ученые из Института по изучению экономики и энергетики (EWI) при Кельнском университете считают, что из-за прекращения транзита российского газа через Украину и роста цен пострадают три европейские страны: Румыния, Болгария и Греция, причем последняя – больше всех. В своих прогнозах они упомянули еще одну "пострадавшую" сторону – "Газпром". По подсчетам аналитиков, российская сторона недосчитается 3,4 млрд евро за первый квартал 2020 года, передает Deutsche Welle.

Российский аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин с этим прогнозом не согласен. В разговоре с Baltnews эксперт рассказал, что, помимо Болгарии, пострадают скорее Македония и Сербия.

"У Болгарии положение сложнее, меньше трех миллиардов кубометров в год получает, и других источников у нее сейчас нет. Потому что из Греции она до сих пор не в состоянии газ получить, интерконнектор не построен. У нее есть контракт на один миллиард "кубов" азербайджанского газа", – сказал аналитик.

У Греции нет причин для беспокойства, если поставка газа из России через Украину прекратится, полагает Крутихин.

"Газ не подскочит в цене. Ничего подобного. Это глупость, потому что, во-первых, в Греции уже есть расширенные мощности по приему сжиженного природного газа, вполне достаточно терминала Ревитуса, и второй терминал они собираются строить в Александрполе. Греция газом будет в любом случае обеспечена, – сказал эксперт. – Кроме того, до Греции дошла нитка газопровода TANAP через Турцию из Азейбарджана, поэтому Греции не о чем беспокоится".

Румыния, по мнению аналитика, не пострадает, потому что это транзитная страна и она сама себя сейчас обеспечивает газом. Эксперты из Германии, по его мнению, некомпетентны.

По оценке эксперта, возможные убытки "Газпрома" связаны не с возможным прекращением транзита газа через Украину, а с низкой стоимостью газа в Европе.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук и глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявили в эфире телеканала ICTV, что Украина готова к приостановке транзита газа из России в Европу. Оржель добавил, что приоритетным для Украины является подписание договора по новым европейским правилам с "Газпромом".

После четвертого раунда трехсторонних консультаций стороны сошлись во мнении о продолжении транзита газа через ГТС после окончания действия договора.

Однако после переговоров исполнительный директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил о новом иске "Газпрому", направленному в Стокгольмский арбитраж.

"Киев требует пересмотра транзитного тарифа, компенсации в размере 11,8 млрд долл. за отказ российской госкорпорации сделать это в марте 2018 года и еще 448 млн долл. за другие нарушения, а также добивается предоставления декларации о поставках газа в Донбасс, так как украинская сторона не признает факт их осуществления", – цитирует его RT.

Ссылки по теме