Остановка смерти подобна: чем Украине грозит прекращение транзита российского газа

Табличка на заборе
РИА Новости

Готова ли Украина к приостановке транзита российского газа и энергетическому кризису в целом, рассказал эксперт по энергетике.

В случае приостановки транзита российского газа никто не будет поставлять излишки газа на Украину, заметил замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Сейчас Украина для балансирования своего суточного потребления использует газ, поставляемый из ЕС. Но по факту физических поставок с западной границы куда-нибудь под Киев, например, нет. В случае прекращения транзита в ЕС возникнет кризисная ситуация. В случае кризиса никто не будет поставлять излишки на Украину. Потому что, во-первых, излишков не будет, а во-вторых, Украине придется осуществлять физический реверс, для чего у нее нет технических возможностей. И вопрос дефицита станет куда острее", – пояснил он в разговоре с RT.

Украинская газотранспортная систем (ГТС) была построена в советские времена как часть единой системы газоснабжения, заметил эксперт. По его словам, чтобы газотранспортная система страны работала эффективно, необходимо, чтобы через нее не прекращалась транспортировка голубого топлива.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук и глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявили в эфире телеканала ICTV, что Украина готова к приостановке транзита газа из России в Европу.

"Я хочу заверить украинцев, что страна к отопительному сезону готова", – сказал глава украинского правительства. По его словам, Украина имеет "достаточные резервы газа и угля".

Оржель также заметил, что является непосредственным участником переговоров о подписании транзитного договора.

"Мы готовы к остановке транспортировки по украинской территории", – цитирует его Укринформ.

Несмотря на заявления украинской стороны о готовности пережить зиму без российского газа, Оржель добавил, что приоритетным для Украины является подписание договора по новым европейским правилам с "Газпромом".

Четвертый раунд

После четвертого раунда трехсторонних консультаций стороны сошлись во мнении о продолжении транзита газа через ГТС после окончания действия договора.

Однако после переговоров исполнительный директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил о новом иске "Газпрому", направленному в Стокгольмский арбитраж.

"Киев требует пересмотра транзитного тарифа, компенсации в размере 11,8 млрд долл. за отказ российской госкорпорации сделать это в марте 2018 года и еще 448 млн долл. за другие нарушения, а также добивается предоставления декларации о поставках газа в Донбасс, так как украинская сторона не признает факт их осуществления", – пишет RT.

Президент РФ Владимир Путин призывал стороны отказаться от взаимных обвинений.

В то же время украинская сторона не прекращает противостояние проекту "Северный поток–2", заявляя о якобы негативных последствиях для энергетической безопасности Европы.

Ссылки по теме