Переговоры Москвы и Киева по транзиту газа: конструктив или разочарование?

Газокомпрессорная станция в Закарпатской области Украины
РИА Новости

Трехсторонние консультации между Россией, Украиной и Евросоюзом по газу прошли в конструктивном ключе, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. В то же время Еврокомиссию результат переговоров разочаровал.

В Брюсселе прошел четвертый раунд консультаций России, Европейского союза и Украины о продолжении транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) после 31 декабря 2019 года, когда истечет действующий контракт, сообщает RT.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, встреча была "довольно конструктивной".

"Переговоры прошли позитивно. Очередные консультации состоятся до конца ноября. Все настроены на обеспечение надежного транзита газа с 1 января 2020 года", – сказал Новак.

Также стороны договорились о механизмах, которые будут регулировать газовые отношения с 1 января следующего года.

"В качестве запасного варианта мы готовы обеспечить продление договора по транзиту газа, который действует на сегодняшний день, на 2020 год. Хотя, если наши украинские коллеги будут готовы работать по европейскому законодательству, мы также готовы по этому законодательству с 2020 года обеспечить транзит газа через Украину", – добавил глава Минэнерго.

В качестве запасного варианта Россия готова продлить договор с украинской стороной с 2020 года.

"Конкретные цифры будут обсуждаться позднее", – добавил Новак.

Можно сказать, что стороны настроены на решение вопроса, добавил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

"Есть взаимное движение. Поэтому переговоры, консультации проходят на позитиве – на желании решить проблему, а не усугубить ее", – сказал Завальный.

Однако, по мнению замглавы энергосоюза Мароша Шефчовича, итоги состоявшейся встречи неутешительные. Несмотря на конструктивный характер переговоров, столь ожидаемое всеми решение так и не было принято.

"Мой призыв был в том, что время летит и должно быть ощущение срочности. К сожалению, я должен сказать, что я разочарован результатом", – сказал Шефчович, отмечая затягивание процесса продолжения транзита.

Вице-президент Еврокомиссии отметил уверенность в том, что стороны переговоров смогут достичь договоренности и принять сбалансированное решение. При этом он напомнил, что у ЕК есть свое понимание сценария урегулирования вопроса. В частности оно предполагает имплементацию в украинское законодательство европейских норм. Киев обещает их включить до начала следующего года.

Министр энергетики Украины Алексей Оржель подтвердил, что договор о прямых поставках можно рассматривать с российской стороной на выгодных условиях для обеих сторон. Он также выразил надежду, что новый транзитный контракт с Россией будет подписан до конца 2019 года.

Мнение

"Украина достаточно давно взяла на себя обязательства имплементировать нормы европейского энергорынка в своем законодательстве. Однако многие годы Киев для этого ничего не делал. Сейчас за пару месяцев украинцы должны сделать то, что не смогли за шесть лет. Естественно, возникают обоснованные сомнения в том, что Киев с этим справится. Тем более, что есть политические силы, которые будут работать на то, чтобы сорвать соглашение с Россией", – отмечал заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

По словам эксперта, чтобы у транзита была хоть какая-то юридическая база, в этих условиях продление действующего контракта является естественным вариантом.

"Краткосрочный контракт – это "план Б", который вполне жизнеспособен. Проблема в том, что "план А" "Нафтогаза" ориентирован именно на остановку транзита. Это крайне негативный сигнал для Европы, которая сейчас должна применить все свое влияние на Киев, чтобы избежать подобного развития событий", – резюмировал Гривач в разговоре с "Экономикой сегодня".

Ссылки по теме