Энергетический троллинг? Как понимать слова о газопроводе из Крыма в Европу

Газокомпрессорная станция
РИА Новости

Эксперт в области энергетики Игорь Юшков рассказал, почему слова министра энергетики РФ Александра Новака о строительстве газопровода из Крыма в Европу стоит воспринимать с долей сарказма.

Слова российского министра энергетики Александра Новака о возможном строительстве газопровода из Крыма в Европу адресованы в первую очередь Украине, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Что касается газопровода в Европу, то здесь мы наблюдаем довольно элегантные предложения со стороны Минэнерго. Если вы хотите электроэнергию, то мы будем продавать ее из Крыма, так как он энергоизбыточен, если хотите газ, то мы построим газопровод в Европу из Крыма. Но я думаю, что его слова стоит воспринимать больше как сарказм, направленный в сторону Украины", – заявил Юшков "Экономике сегодня".

Он отметил, что "газопроводы в Европу тоже никто строить не будет".

"Даже через акваторию никакие ветки газопровода не решатся делать, потому что европейцы очень осторожно и ревностно к этому вопросу относятся. Они не будут признавать Крым территорией России даже в среднесрочной перспективе, а все поставки через полуостров покупать не станут, как и согласовывать маршруты газопроводов", – заявил эксперт.

По словам Юшкова, в Крыму нет никаких проблем с газоснабжением.

"Там построен газопровод из Кубани мощностью в районе 2 млрд кубов, с возможностью расширения до 5 млрд кубов. Если потребности Крыма в газе возрастут, его без проблем расширят. Никаких проблем с газоснабжением на полуострове нет, своя добыча сохраняется, и ее будут поддерживать примерно на таком же уровне около 1 млрд кубов", – считает эксперт.

Игорь Юшков напомнил, что Киев устраивал энергоблокаду полуострова, а также называл Крымский мост и газопровод из России фантастикой. Кроме того, киевские власти уверяли, что на территории Крыма не будет электростанций. Однако в действительности Россия сделала все для энергообеспечения региона.

"Мы же сделали Крым избыточным регионом в плане энергоресурсов и теперь предлагаем Украине самой покупать у нас энергию", – заявил Юшков.

В марте этого года в Крыму открылись две новые тепловые электростанции – Балаклавская и Таврическая. Данные ТЭС совместно генерируют 940 МВт электроэнергии, излишки которой поставляются в Краснодарский край по энергомосту, обеспечивая покрытие дефицита электричества во время пикового потребления в южных регионах России.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак на форуме "Российская энергетическая неделя" напомнил о том, что Россия предпринимает действия по обеспечению надежной газификации и энергоснабжения Крыма, а также по созданию новых электрогенерирующих мощностей в регионе. При этом Новак заявил, что в будущем возможно строительство газопровода с полуострова в Европу, однако пока правительство не рассматривает эту идею.

"Мы об этом не думали – чтобы поставлять газ в Европу через Крым. Сейчас у нас это не рассматривается, но в будущем я не исключаю, что через какое-то время такие проекты можно будет рассматривать. Сейчас пока не в зоне нашего внимания", – отметил министр.

Ссылки по теме