Только газ и никакой политики! Как Владимир Путин разоблачил зависимость Дании от США

2 октября 2019. Президент РФ Владимир Путин на третьем международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя - 2019 ".
РИА Новости

В Москве стартовала "Российская энергетическая неделя". В центре внимания гостей – проблемы энергетики, развитие рынков сбыта и т. д. На открытии форума выступил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин напомнил, что данное мероприятие предоставляет площадку для всех заинтересованных в развитии мировой энергетики. На форум приехали министры энергетики Саудовской Аравии, Турции, Белоруссии, Азербайджана, министр нефти Ирана, министр нефтяной промышленности Венесуэлы, а также генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

О реализации проектов

Путин заметил, что все возводимые Россией проекты носят коммерческий и общеевропейский характер, а потому противодействие сторонних сил кажется в этой ситуации абсурдным.

"Мы продолжаем реализацию крупных инфраструктурных проектов, таких как газопроводы "Турецкий поток", "Северный поток". Вновь подчеркну, эти проекты реализуются совместно с европейскими компаниями и носят исключительно коммерческий характер. Я хочу это еще раз подчеркнуть: здесь нет никакой политической подоплеки".

Путин пояснил, что "задача этих проектов – диверсифицировать маршруты поставок газа, убрать транзитные риски и тем самым укрепить энергетическую безопасность Европы".

Тем не менее, по словам президента, США всегда являлись главными противниками российско-европейского энергетического сотрудничества, а потому неудивительно, что они, по всей вероятности, оказывают давление на Данию по вопросу "Северного потока–2".

"Дания – маленькая страна, она подвергается сильному давлению. Это от нее зависит, сможет она проявить свою независимость и показать, что она обладает суверенитетом, или нет", – заявил Путин.

Президент РФ добавил, что поставки из США не позволить восполнить запросов и энергетических потребностей Европы. А потому странам ЕС не обойтись без России.

"Трудно себе представить, что было бы, если бы этого маршрута (газопровода "Северный поток" – Baltnews) не было. Европа испытала бы просто дефицит, имея в виду падение добычи в традиционных центрах добычи в самой Европе – Великобритании, Нидерландах. Никакие поставки из США это не могут восполнить", – сказал Путин.

Русский СПГ

Глава Рф заметил, что Россия учитывает спрос на СПГ в мире, а потому начала разрабатывать собственную сферу сжиженного газа. Например, активнее пошла работа на ресурсной базе в Арктике.

"По некоторым оценкам, через 5-10 лет на долю СПГ будет приходиться половина мировой торговли газом. С учетом этих тенденций мы разрабатываем ресурсную базу Арктики, развиваем Северный морской путь и наш транспортный флот, он является в то же время транзитным, расширяем географию поставок российских углеводородов", – сказал Путин в ходе своего выступления.

Также президент привел в пример проект Ямал-СПГ, увеличивший долю российского СПГ на глобальном рынке до 9%.

Газовые переговоры с Киевом

Путин подтвердил, что Россия была давно готова к газовым переговорам с Киевом. Но разговоры о будущем транзите, по словам президента, "никак не могли раскачаться".

"Мы давно были готовы к переговорам с украинскими партнерами по этому вопросу, но они никак не могли раскачаться, не могли никак сформировать необходимые органы власти, которые были бы уполномочены к ведению переговоров", – сказал Путин.

Кроме того, необходимые для продолжения "газовой беседы" украинские органы так и не сформированы.

"Украина пытается имплементировать энергетическое законодательство Европы. И если она сможет это сделать до окончания года, готовы будем работать в рамках европейского законодательства и подпишем договор, транзит с Украиной в соответствии с европейским законодательством. Если она не сможет этого сделать, что вполне вероятно – существуют внутриукраинские законодательные и политические процедуры, которые еще нужно украинским партнерам пройти, это не очень просто будет сделать, – то мы просто готовы продлить на какое-то время, скажем, на год существующий контракт на прокачку".

В то же время, обратил внимание президент, подобный курс – не лучший для Украины, так как экономика страны находится в упадочном состоянии.

Мир. Труд. Энергетика

Путин заключил, что перед миром стоят действительно серьезные экономические вызовы, которые правительствам придется принять для улучшения жизни людей.

"Сегодня перед мировой энергетикой стоят серьезные вызовы и большие задачи. В рамках Российской энергетической недели намечены предметные профессиональные дискуссии на этот счет. У каждого из вас свое мнение, свои взгляды на проблему в этой сфере, но, безусловно, общим является то, что все мы заинтересованы в уверенном поступательном экологическом развитии энергетики, понимаем ее значимость для устойчивого роста глобальной экономики, для улучшения жизни людей во всех регионах планеты", – резюмировал президент, отметив, что Россия открыта для сотрудничества.

Ссылки по теме