"Газпром" ничем не обязан Украине: роковая транзитная ошибка Киева

Петербургский международный экономический форум. День третий
РИА Новости

Главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич рассказал Baltnews, почему Россия вряд ли продолжит транзит газа через украинскую ГТС.

По словам заместителя председателя Национального Банка Украины (НБУ) Дмитрия Сологуба, в силу контрактных обязательств "Газпрома" перед Украиной объема газа в хранилищах и введения в эксплуатацию новых газопроводов "в обход Украины" "Газпрому" придется прокачать через Украину приблизительно как минимум 50 млрд кубометров, пишет "Экономика сегодня".

Российские эксперты по энергетике полагают, что подобные оценки не соответствуют реальному положению дел.

"Достаточно странный вопрос, что "Газпром" обязан это делать, причем именно через газотранспортную систему (ГТС) Украины. 31 декабря заканчивается договор. Что может являться для "Газпрома" основанием 1 января пользоваться услугами ГТС Украины? У него нет ни одного юридического обоснования – нет контракта, нет предмета договора. Заниматься контрабандой через территорию Украины "Газпром" вряд ли будет", – отметил главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич в разговоре с Baltnews.

При этом подсчеты украинской стороны вызывают вопросы у российских экспертов. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что ожидания Украины слишком смелы и оптимистичны.

"Киев может слегка промахнуться в своих расчетах, ведь кое-что не учтено. "Северный поток–2" начнет работу максимум в июле следующего года – вероятнее всего, это случится раньше. А европейская нитка "Турецкого потока" не запущена только потому, что сейчас строится ее продолжение по странам Европы – она будет запущена в течение первого полугодия 2020-го. Так что расчеты украинских финансистов могут содержать роковые ошибки", – заявил он в комментарии порталу "Экономика сегодня".

Эксперт уверен, что в принципе Россия может обойтись и без украинского транзита, хотя это не самая привлекательная перспектива, заметил Юшков. На этот случай "Газпром" закачал большое количество газа в европейские подземные хранилища, а также готовит поставки сжиженного природного газа морем.

Переговоры о заключении нового контракта продолжаются. Следующие консультации назначены на 28 октября.

Ссылки по теме