Когда закончится клоунада вокруг транзита газа на Украине

Празднование Старого Нового года на Украине
РИА Новости

На Украине, в отличие от Европы, так и не поняли, что европейское направление транзита газа перестало быть единственным для России, отметил политолог Юрий Светов.

Пока на Украине не сменятся люди, которые несут ответственность за энергетическое обеспечение страны, разговоры о вопросах газового транзита с РФ не кончатся, считает политолог, журналист Юрий Светов.

"Трагедия президента Зеленского заключается в том, что на ключевых позициях у него остались те же люди, что были ранее: министр внутренних дел и, извините, два клоуна – Юрий Витренко и Андрей Коболев, которые отвечают за ситуацию с энергоносителями", – заявил журналист в эфире радио Sputnik

От этих людей, добавил он, мы постоянно слышим самые невообразимые заявления, в частности про 12 миллиардов долларов очередного иска из уст Витренко.

"Пока не произойдет смены этих людей, пока вопросами транзита газа и отношений с Россией не будут заниматься люди, умеющие смотреть на перспективу, весь этот цирк будет продолжаться", – считает Светов.

По словам эксперта, Украина колеблется между экономической выгодой и политическими соображениями. "Ради сиюминутной политической целесообразности Украина готова пожертвовать перспективами своей экономики", – подчеркнул Светов.

У России появился другой экономический объект для поставок газа – "Сила Сибири", заметил политолог.

"Это означает, что Европа перестает быть единственным направлением, куда России нужно поставлять газ, и в Европе это поняли. Украина никак этого не понимает, там по-прежнему считают себя настолько важными для всех европейцев, что Европа должна жертвовать собственной выгодой, чтобы политически поддерживать Украину", – заключил Светов.

Ранее министр энергетики Украины Алексей Оржель в эфире канала ICTV заявил, что "рекордное" количество газа в украинских хранилищах позволит Киеву обойтись без транзита российского газа. При этом он отметил, что продление договора с Россией является приоритетным. Глава украинского правительства Алексей Гончарук заверил, что страна готова к отопительному сезону.

После четвертого раунда трехсторонних консультаций стороны сошлись во мнении о продолжении транзита газа через украинскую ГТС после окончания действия договора. Однако после окончания переговоров исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил о новом иске "Газпрому", направленном в Стокгольмский арбитраж.

Ссылки по теме