Почему Европа будет толкать Зеленского к миру с Донбассом

Акция "Выбор Донбасса" в Донецке
© Sputnik / Сергей Аверин

Предстоящий саммит "нормандской четверки" сулит серьезные перемены, считает журналист Андрей Бабицкий. Однако эти изменения нужны, в первую очередь, не Украине и не России, а европейским странам.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал Совет национальной безопасности и обороны для подготовки к саммиту в нормандском формате, который состоится 9 декабря в Париже. По словам украинского лидера, он готов "к любым переговорам в рамках нормандского формата". Эта встреча – лучшая возможность начать диалог по ситуации в Донбассе, уверен Зеленский.

По мнению журналиста Андрея Бабицкого, именно эта встреча может привести к серьезным изменениям.

"Могут произойти кардинальные перемены. Это связано не с позицией Украины, которая с большим трудом привыкает к верным трактовкам политических пунктов минских соглашений, а связано это с позицией европейских стран", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Евросоюз из-за торговой войны с США вступил в затяжной финансово-экономический кризис.

"Для того, чтобы хотя бы отчасти купировать его последствия, ему необходимо выйти из санкционного режима. Снять санкции с России можно только в том случае, если начнется процесс мирного урегулирования и политические пункты будут выполняться", – пояснил Бабицкий.

На Зеленского оказывается серьезное давление, чтобы он согласовал политическую часть минских договоренностей, утверждает журналист.

"Предполагаю, что, несмотря на внутреннее сопротивление и на то, что это грозит серьезным конфликтом с праворадикалами, он пойдет на серьезные шаги в плане выполнения политических пунктов комплексами", – заключил Бабицкий.

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук считает, что мир в Донбассе зависит от политической воли украинского лидера.

"Все зависит от политической воли руководства Украины, от политической воли господина Зеленского. Если она есть на мирное урегулирование и прекращение боевых действий, значит, будет мир, будут прекращены боевые действия и мы сможем общими усилиями вернуть Донбасс в Украину, а Украину – на Донбасс", – сказал Медведчук в эфире телеканала "112. Украина" в субботу.

Ссылки по теме