Кто сорвал разведение сил в Донбассе?

Члены совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины (СЦКК) в селе Петровское в Донецкой области
РИА Новости

Процесс разведения сторон конфликта в Донбассе затянулся. Почему и кем накануне был сорван запланированный отвод войск – в материале Baltnews.

В Кремле надеются, что разведение сил в Донбассе будет доведено до конца, несмотря на трудности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию. Любые сообщения о том, что разведение сил срывается, вызывают глубокую обеспокоенность. Мы надеемся, что, несмотря на трудности, процесс будет завершен, финализирован", – цитирует его ТАСС

Ранее в самопровозглашенной ДНР заявили о срыве новой попытки разведения войск в Петровском.

"Украинский президент неоднократно заявлял о приверженности к отводу в Петровском. Но сегодня в очередной раз командование ООС саботировало все указания президента, и никакого отвода в Петровском нет", – сказал руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Роман Якубов. Его цитирует Донецкое агентство новостей.

Отмечается, что в 13:00 представители ДНР запустили белую сигнальную ракету в Петровском в знак готовности к разведению войск. С украинской стороны ответа не последовало. Разведение сил вновь оказалось отложено на неопределенное время.

По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, ВСУ не выполнили договоренности по разведению сил в Петровском из-за отсутствия семидневной тишины в зоне боевых действий, а именно обстрелов территории, зафиксированных в том числе миссией ОБСЕ, передает "Укринформ".

"По нашим оценкам, разведение должно было начаться именно сегодня, но несколько дней назад были обстрелы в районе разведения. Поэтому мы вынуждены были перенести это разведение на тот период, когда снова, как мы договорились в 2016 году, будет достигнут семидневный период тишины", – сказал Пристайко.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова также обвинила Киев в срыве запланированного разведения войск.

На встрече контактной группы в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил в районе двух населенных пунктов на востоке Украины – Золотого и Петровского. Отвод войск – одно из условий проведения саммита "нормандской четверки".

2 октября все участники контактной группы по урегулированию на востоке Украины согласовали формулу Штайнмайера. Главный ее пункт – предоставление Донбассу особого статуса на постоянной основе через "честные, демократические выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ".

 

Ссылки по теме