Не хватает прямоты: зачем Украине покупать российский газ через европейских посредников?

Транзит и поставки газа возобновлены через ГИС "Суджа"
© Sputnik / Илья Питалев

Эксперты рассказали, почему Украина могла отказаться от прямых поставок российского газа и к каким последствиям это приведет.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что Украина приняла экономически невыгодное решение, отказавшись от прямых поставок российского газа. 

"Нет никаких ограничений для того, чтобы "Нафтогаз" или другие украинские компании, имеющие внутренние лицензии на транспортировку и покупку газа, могли заключить соглашение с "Газпромом". Тем более нужно учитывать, что транзит российского газа в этом случае будет осуществляться напрямую, а значит, стоимость ресурса заметно снизится", – отметил эксперт в разговоре с ФБА "Экономика сегодня".

Удар по карману потребителей

Митрахович отметил, что отказ от поставок обернется дополнительными затратами, в первую очередь, для потребителей. Украина будет приобретать топливо по ценам европейского рынка, которая выше изначальной цены российского поставщика.

"При этом за виртуальную транспортировку газа, например, от хаба в Германии до Украины, должен заплатить именно промышленный потребитель, – отметил он. – Трейдер, отвечающий за продажу газа Киеву, не сможет продать ресурс по первоначальной биржевой цене – он добавит сверху стоимость всех издержек".

Несмотря на то, что "Нафтогаз" категорически отрицает все возможные потери украинской стороны, эксперт уверен, что "Украина проигрывает в деньгах при отсутствии прямых поставок".

С экономической точки зрения было бы более рациональным начать прямой импорт российского энергоресурса, заключил эксперт.

Ранее исполнительный директор компании "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что Украина не будет закупать газ напрямую у российского поставщика.

"Мы не покупаем газ напрямую у "Газпрома" не потому, что украинские политики приняли такое героическое решение не покупать газ в России, а потому, что Россия прекратила поставки газа", – сказал он. При этом он отметил, что в теории "Нафтогаз" мог бы договориться с "Газпромом" о прямых поставках, но для такого решения нет оснований.

Украинский вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в интервью "Интерфакс-Украина" сказал, что Украина пока не готова к прямым поставкам газа из России и намерена осуществлять закупку топлива "исключительно в рамках европейского рынка и по его правилам".

Кулеба не исключил возможности покупать газ напрямую у российского поставщика в будущем, но только когда у Украины появится целостный газовый рынок по нормам Евросоюза.

"Кто-то будет покупать напрямую у "Газпрома", значит, так будет. Возможно, теоретически "Нафтогаз" будет покупать напрямую у "Газпрома" на определенном этапе, но исключительно в рамках рыночных механизмов, без коррупции, шантажа и без "газовой иглы", – заключил Кулеба.

Почему Украина отказалась от прямых закупок?

Украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский считает, что "Нафтогаз" официально отказался от прямых поставок российского газа из-за своих "коррупционных схем".

"Все эти вещи (дочерние компании "Нафтогаза" – прим.) из Швейцарии, Монако и Люксембурга будут оставаться здесь в виде российского газа, просто числиться там. "Нафтогаз" будет платить за этот виртуальный транзит собственным компаниям-прокладкам и посредникам, а деньги будут выкачиваться из карманов украинских потребителей", – цитирует эксперта "Экономика сегодня".

Российский эксперт Митрахович отметил, что возможным препятствием для прямых поставок газа является политическая ситуация на Украине.

"В Киеве есть много людей, которые всячески пропагандируют отказ от покупки газа у России. Если, например, "Нафтогаз" все-таки выразит желание достичь договоренности о прямом импорте, его обвинят в предательстве", – считает эксперт. Несмотря на решение Украины, Митрахович не сомневается в том, что Киев пересмотрит этот вопрос в будущем.

"Конечно, задумается Украина об этом еще нескоро, но тем хуже для их потребителей и их карманов. В любом случае Россия не страдает из-за отсутствия прямых поставок на их территории, так как восполняет нужные объемы через экспорт в Европу", – отметил он.

Напомним, что ранее российская и украинская стороны подписали мировое соглашение и заключили пятилетний контракт о продолжении транзита российского газа через Украину в Европу.

Ссылки по теме