Ущерб больше 2% ВВП: эксперт о потерях Украины из-за прекращения транзита газа

Манометр в газовой котельной
© Sputnik / Павел Лисицын

Экономист в разговоре с Baltnews оценил реальные потери Украины в случае прекращения транзита российского газа.

Экономика Украины может потерять около 2% ВВП, если транзит российского газа прекратится, заявил в эфире телеканала "Россия 1" депутат Верховной рады Украины Сергей Левочкин ("Оппозиционная платформа – За жизнь").

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов высказал мнение, что эта цифра сильно занижена, а реальные потери могут быть совсем иными.

"Да, украинская экономика потеряет. Но это уже сознательный выбор, это не рыночная стихия будет виновата. Это сознательный выбор", – сказал эксперт. Мероприятия, которые ведут к "обрушению" экономики, проводятся в плановом порядке с 2014 года, считает он.

"Обрушили же, много чего обрушили. Обрушили промышленность, вызвали кризис городского хозяйства как такового. Бегство миллионов людей из страны. Останутся без газа", – сказал эксперт.

Руководитель Центра политэкономических исследований предположил, что потери Украины могут быть критическими.

"Я думаю, что они будут больше двух процентов, если они потеряют транзит газа и перестанут получать газ из России. Они за него будут платить больше. Это удар по промышленности, это неопределенность, и неизвестно, будет ли достаточно [газа] в виде реверса, хватит ли запаса в Львовской области в газовых хранилищах для других регионов, хватит ли газа для промышленности, поэтому там будет не два процента, там будет больше", – считает Колташов.

Российская сторона сделала предложение для продолжения транзита газа через территорию Украины. В Киеве предложение российской стороны "гордо отвергли". Позиция Украины устойчивая, потому что такое развитие событий предполагалось руководством страны, полагает эксперт.

"Я не понимаю этих метаний. Ну, будет не два, а пять процентов потери ВВП. Но этим людям проценты не привыкать считать. Они с 2014 года этим занимаются. Зачем Зеленский ездил в Нормандию? Он ездил для того, чтобы экономика Украины потеряла два процента. Может быть, у него так в путевой программе не было записано, но это так. Его еще неделю назад вся украинская пресса в запой хвалила за твердую позицию в переговорах по газу", – сказал Колташов.

У Украины имеется большой запас деструктивных мер для разрушения своей экономики, считает эксперт.

"Режьте эти проценты в экономике Украины, она же пропасть бездонная, можно еще что-нибудь сделать. Можно там с электроэнергии, можно поезда прекратить в Россию пропускать, то есть у вас запас деструктивных мер очень большой, которые так или иначе будут бить по экономике. Просто по газу буду бить больнее всего сейчас", – сказал Колташов.

Эксперт предположил, что заявление о потере двух процентов ВВП – это уловка политиков:

"Может, они таким образом успокаивают всех, ну, всего лишь два процента. Ребят, мы уже и 15 процентов теряли, и 20, и 30. Два процента не заметите, это ерунда. Это, конечно, будет не два процента, но Украине не привыкать".

Отказ от предложения российской стороны по газу готовился весь год действиями украинских властей. Необходимо прямое заявление и отказ от договора по транзиту, это было бы логичным завершением, считает эксперт.

"Останемся без их газа, пусть они сами девают его куда хотят, а нам все равно. Вот эта позиция была бы позицией логичной, потому что весь год именно эта позиция подготавливалась весь год всеми действиями украинских властей, там и Зеленский, и Порошенко, и "Нафтогаз", правительство, и одно, и втрое. Им остается только этим гордиться", – сказал Колташов.

По мнению Колташова, стороны вряд ли сумеют прийти к компромиссу по газовому вопросу из-за позиции Киева.

"Еще два, три дня назад они были уверены, что все делается правильно. Нет никакого основания отступать от чего-то", – заключил эксперт.

Напомним, что соглашение по транзиту российского топлива в Европу через Украину заканчивается 31 декабря 2019 года. Новое соглашение стороны так и не подписали. "Нафтогаз" не принимает условия российской стороны.

Россия настаивает, что контракт может быть подписан только на условиях взаимного отказа от претензий в международном арбитраже и прекращения судебных разбирательств. Принимать решение о продолжении транзита газа через Украину будет "Газпром". Если новый договор с Украиной будет экономически выгоден российской энергетической компании, то российская сторона его подпишет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ссылки по теме