Транзит российского газа через Украину: какие трудности остаются на пути к соглашению

Газовое оборудование
РИА Новости

"Газпром" готов заключить договор по транзиту газа "Нафтогазом", но есть ряд требований. Подробности – в материале Baltnews.

Вопрос о транзите газа через Украину будет решать "Газпром". Если новый договор с Украиной будет экономически выгоден российской энергетической компании, то российская сторона его подпишет. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в эфире программы "Большая игра".

На прошедшем саммите в нормандском формате в Париже главы государств детально обсуждали вопрос транзита газа. К соглашению стороны не пришли, переговоры продолжаются – в первую очередь, между "Газпромом" с российской стороны и "Нафтогазом" с украинской.

"Остаются ли трудности? Да, остаются. Их еще предстоит преодолеть нашим переговорщикам. Ряд позиций по-прежнему остаются неприемлемыми для российской стороны, об этом говорил наш президент", – сказал Песков. Несмотря на появление новых газовых рынков в Европе, Россия готова к транспортировке газа через Украину, отметил он.

Переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" прошли 13 декабря. Компании подтвердили факт состоявшейся встречи. По оценкам Киева, они прошли успешно, но никаких официальных заявлений о выходе на компромисс стороны не огласили.

По мнению министра энергетики Украины Алексея Оржеля, до начала следующего года Россия и Украина не успеют заключить новый контракт по транзиту. Однако он выразил уверенность, что стороны договорятся и в январе следующего года Украина получит транзит газа с учетом украинских условий.

"Я могу сказать уверенно, что с января мы получим транзит газа с учетом украинских интересов. Сначала обсуждался один год, потом три, а сейчас потенциально смотрят на больший срок", – пояснил министр в студии телеканала "1+1". Президент Украины Владимир Зеленский также уверен в том, что транзит газа продолжится и новый договор будет подписан сторонами.

Кто что хочет?

Украинская сторона заявляет, что "Газпром" должен прокачать через украинскую газотранспортную систему (ГТС) как минимум 60 млрд куб. м топлива в год в течение десяти лет. Потом Киев поднял эту планку еще на 30 млрд куб. м. Также "Нафтогаз" огласил новые тарифы на прокачку газа. Компания повысила цену с 1,7 до 3,21 долл. за прокачку одной тысячи кубометров газа на период 2020–2024 годов.

Российская сторона намерена продлевать контракт с Украиной только на год и по более низкой цене. Также Россия настаивает на том, что контракт может быть подписан только на условиях взаимного отказа от претензий в международном арбитраже и прекращения судебных разбирательств, передает РИА Новости. Договор на срок десять лет российской стороне невыгоден по причине запуска новых газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток–2".

Украина намерена получить с России деньги по решению арбитража. Однако арбитражный суд подразумевает согласие двух сторон.

"Нравится это выражение или нет, но это должно быть обоюдовыгодное решение для двух сторон", – оценил ранее ситуацию премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Сдвинуть вопрос транзита с мертвой точки помогла первая личная встреча российского президента Владимира Путина с Зеленским после саммита "нормандской четвертки".

Соглашение на транзит российского топлива в Европу через Украину заканчивается 31 декабря 2019 года. Новое соглашение стороны так и не подписали.

Ссылки по теме