Почему спор по транзиту газа грозит стать войной на истощение

Газовое оборудование
РИА Новости

Почему конфликт "Нафтогаза" с "Газпромом" из-за контракта на транзит газа в ближайшее время не закончится, рассказал экономист.

Вопрос транзита российского газа через территорию Украины был поднят во время двусторонних переговоров между президентами России и Украины в рамках саммита "нормандской четверки". Президент Украины Владимир Зеленский по итогам саммита заявил, что вопрос о компенсации трех миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража в споре "Нафтогаза" и "Газпрома" удалось снять.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов полагает, что президент Украины работает в рамках желаний "Нафтогаза" и принципиально нового решения найдено не будет.

"По поводу газа, насколько я понимаю тоже, он (Владимир Зеленский – прим. Baltnews) идет в формате "Нафтогаза", и я не видел новостей о том, что будет достигнуто совершенно новое соглашение Украины и России. Пока процесс по газу остается в том же самом положении. А Зеленский, как обычно, пытается маневрировать, то есть он надевает одну маску, общаясь с одной публикой, надевает другую маску, общаясь с другой публикой. А газовым вопросом управляет "Нафтогаз", – рассказал эксперт.

Эксперт также полагает, что газовая война в ближайшее время не закончится, и именно "Нафтогаз", а не президент Украины будет решать, в какую сторону развивать решение газового вопроса.

"И "Нафтогаз" считает, что народный хребет на Украине настолько крепкий, а реальный сектор якобы настолько малоценен, что можно увеличивать нагрузку на тех и на тех, просто ведя с Россией [переговоры] по принципу "мы выиграли стокгольмский арбитраж, поэтому мы не вам будем оплачивать ту нефть, которую мы уже взяли, а деньги, которые мы уже получили, мы считаем за вашу выплату по этому арбитражу".

Правда, Москва, по мнению эксперта, имеет право не признать арбитраж. "Международное право не так устроено, что оно находится выше государств. Оно может влиять на эти государства, но государства должны быть согласны на это", – отметил он.

Но с решением Стокгольмского арбитража, по мнению Колташова, соглашаться нельзя, потому что уступки Украине в этом вопросе потянут за собой ряд неприятных последствий для ведущей российской газовой компании.

"Очевидно, что бывают ситуации, когда государства не могут быть согласны. Если сейчас уступить Украине, начнется атака на "Газпром" по всей Европе с аналогичными процессами и требованиями пересмотреть формулы контрактов, которые для "Газпрома" как для добывающей компании просто невыгодны. Будут укрепляться и позиции американцев", – объяснил эксперт.

Колташов также указал, что позиция Украины по вопросу транзита газа выгодна США. По его мнению, напряжение будет только возрастать.

"Потому что Москва говорит: отказывайтесь от своих претензий, заключайте новый контракт, который обе стороны устраивает, и выдаем вам даже дисконт, оставляя все споры за бортом. Киев говорит: нет, платите деньги, и плевать нам на скидки и на газ. Мы где-то газ найдем, его полно. В Центральной Европе нам тоже продают, правда, дорого, но народ все равно заплатит, и предприятия понесут убытки, но это будут их убытки а с вами у нас только война. Это выгодная США политика. Здесь сдвига не произошло, я его и не ждал. Напряжение будет нарастать", – заключил эксперт.

"Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Российский концерн требовал взыскать с украинской компании штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" и долг за неоплаченное топливо. При этом Киев потребовал компенсации за недопоставку транзитных объемов.

В 2017 году суд обязал Киев выплатить России 2 млрд долларов, а с "Газпрома" взыскал 4,6 млрд долларов. Разница в выплатах по двум искам составила два с половиной миллиарда в пользу украинской стороны.

Соглашение на транзит российского топлива в Европу через Украину заканчивается 31 декабря 2019 года. Стороны до сих пор не подписали новое соглашение. Москва настаивает на том, чтобы договор был взаимовыгодным, а также на обнулении исковых требований.

Ссылки по теме