От чего Украине придется отказаться ради нового контракта с "Газпромом"

Стенд с логотипом компании "Газпром"
РИА Новости

"Газпром" готов заключить новое соглашение с "Нафтогазом" по транзиту газа, но есть ряд принципиально важных условий.

"Газпром" может заключить новое соглашение с "Нафтогазом" только в случае взаимного отказа от претензий, сообщает РИА Новости.

Ранее глава российской корпорации Алексей Миллер обсудил этот вопрос с уполномоченным правительства Германии по транзиту газа через Украину Георгом Графом Вальдерзее. Миллер подчеркнул необходимость урегулировать судебные споры с Украиной.

Среди прочего, ожидается, что Антимонопольный комитет Украины отменит штраф "Газпрома" на 7 млрд долларов за якобы злоупотребление монополией на украинском рынке транзита газа. Кроме того, чтобы заключить контракт, Киеву необходимо восстановить "Газпром" в имущественных правах в стране.

Миллер также указал на необходимость для Киева определить объемы прямых закупок Украиной российского газа и создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора.

"Если украинская сторона не успеет закончить эту работу к 1 января 2020 года, "Газпром" готов к продлению на переходный период действующего транзитного контракта с учетом актуальных рыночных условий", – приводит пресс-служба "Газпрома" позицию Миллера.

В прошлом месяце Миллер встречался с председателем правительства России Дмитрием Медведевым и предупреждал, что украинские власти могут не успеть решить задачу по имплементации положений Третьего энергопакета до конца 2019 года.

Спор из-за газа

Антимонопольный комитет Украины выписал "Газпрому" штраф в январе 2015 года. Российская компания была удивлена. Ее представители заявили, что не ведут предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу" на западной границе России.

Однако в декабре 2016 года решением Хозяйственного суда Киева "Газпрому" пришлось выплатить штраф вместе с пеней за просрочку – всего 171,8 млрд гривен, или примерно 6,8 миллиарда долларов.

Принудительное взыскание украинская сторона начала с июня 2017 года. С тех пор "Нафтогаз" получил около 3,8 млрд долларов за счет активов "Газпрома" в стране, в том числе дивидендов от украинского "Газтранзита".

В конце этого года истекают действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину. Россия, Украина и Еврокомиссия обсуждают новое соглашение.

Ссылки по теме