Вентиль перемен: какое соглашение по газу заключили Россия и Украина

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
© Sputnik / Илья Питалев

России и Украине удалось предотвратить приостановку поставок российского газа в Европу, продлив контракт на транзит еще на пять лет.

Москва и Киев достигли соглашения по транзиту газа через территорию Украины. Действующий договор истекает 31 декабря. Если бы новый договор не был подписан, Европа могла остаться без российского газа.

В результате договоренностей транзит газа через Украину при установлении конкурентного тарифа составит 65 миллиардов кубометров в 2020 году и по 40 миллиардов в 2021–2024 годах, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"С "Оператором ГТС Украины" "Газпром" подпишет межоператорское соглашение, а НАК "Нафтогаз Украины" – транспортное соглашение на бронирование мощностей ГТС Украины. "Нафтогаз" выступит компанией – организатором транзита, тем самым принимая на себя риски переходного периода", – сказал он. Его слова приводит РИА Новости

Еврокомиссия в рамках нового соглашения по газовому сотрудничеству гарантирует соответствие транзита европейским нормам, украинская сторона – независимость регулятора, защиту интересов заказчика, предсказуемость и экономическую обоснованность тарифообразования.

Как отмечается в протоколе встречи представителей Европейского союза, России, "Газпрома", Украины и "Нафтогаза", российской газовой компании все же придется выплатить до 29 декабря этого года около 2,9 млрд долларов США с учетом пени в соответствии с решениями Арбитражного института Торгово-промышленной палаты Стокгольма от декабря 2017 года и февраля 2018-го. При этом стороны должны отозвать все остальные арбитражные и судебные иски друг против друга. В частности, речь идет об исках "Нафтогаза" на 12,2 млрд долл. США и на 1,33 млрд кубометров.

Пакетные договоренности не включают пункт о прямых поставках газа Киеву, хотя в протоколе и зафиксирована возможность достижения соглашения по этому вопросу, отметил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Много месяцев стороны не могли договориться об условиях нового соглашения. Новый виток газового противостояния – итог судебных разбирательств "Газпрома" и "Нафтогаза", длившихся почти четыре года.

Сигнал о необходимости договориться компании, вероятно, получили после встречи президента РФ Владимира Путина с главой Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась на переговорах "нормандской четверки" в Париже 9 декабря. Зеленский тогда объявил, что соглашение о транзите планируется заключить до конца года. Путин, в свою очередь, пообещал, что газ для Украины может быть дешевле на 25%, если удастся договориться "о совместной честной работе".

"Я думаю, что мы договоримся. У нас нет никакого желания обострять ситуацию в энергетике", – подчеркнул Путин.

Ссылки по теме