Газовая война отменяется? Что известно о новом соглашении по транзиту

Открытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области
© Sputnik / Стрингер

По итогам переговоров Россия, Украина и Евросоюз достигли принципиального согласия по транзиту российского газа через территорию Украины.

Россия, Украина и Евросоюз достигли "принципиального соглашения" по транзиту газа, сообщает "Интерфакс". Переговоры, проходившие в Берлине 19 декабря при посредничестве Германии и Еврокомиссии, закончились поздно вечером. Итогом стал "детальный протокол", содержание которого пока не раскрывается.

"Мы сегодня действительно очень хорошо поработали, подготовили проект протокола. Это детальный протокол, который в высокой степени готовности, который в настоящее время требует согласования. И надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности", – подчеркнул министр российской энергетики Александр Новак. Его слова приводят "Вести".

Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель отметил, что Киев и Москва "качественно отработали текущее решение по газу" и подписание итогового договора совсем близко.

"В ближайшее время, я уверен, что мы достигнем положительных результатов для всех сторон", – добавил он.

Детали соглашения по газу рассмотрят в Москве и в Киеве, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

"После этих напряженных переговоров я рад объявить, что мы достигли принципиального соглашения по всем ключевым пунктам. Я уверен, что это очень позитивные новости для Европы, для России, для Украины, для газового рынка, для граждан всех стран.

Сегодня мы не станем раскрывать детали дискуссии, потому что это принципиальное соглашение, достигнутое сегодня, завтра будут обсуждаться в столицах, а после этого мы перейдем к официальному подписанию", – анонсировал Шефчович.

Речь идет о новом договоре о транзите российского газа через Украину, который должен вступить в силу с начала 2020 года. Срок действующего договора истекает в этом году. Много месяцев стороны не могли договориться об условиях нового соглашения.

Конфликт "Газпрома" и "Нафтогаза" посеял панику среди европейских стран, которые опасались остаться без российского газа. Европейцы еще не забыли разногласия, которые приводили к остановке поставок в 2006 и 2009 годах.

Новый виток газового противостояния – итог судебных разбирательств "Газпрома" и "Нафтогаза", длившихся почти четыре года. Сигнал о необходимости договориться компании, вероятно, получили после встречи президента РФ Владимира Путина с главой Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась на переговорах "нормандской четверки" в Париже 9 декабря. Зеленский тогда объявил, что соглашение о транзите планируется заключить до конца года. Путин, в свою очередь, пообещал, что газ для Украины может быть дешевле на 25%, если удастся договориться "о совместной честной работе".

"Я думаю, что мы договоримся. У нас нет никакого желания обострять ситуацию в энергетике", – подчеркнул Путин.

Ссылки по теме