Новая магистраль в Евросоюзе – удар по позициям "Газпрома" на Балтике?

Стенд с логотипом компании "Газпром"
РИА Новости

Эксперты по энергетике рассказали, как новая газовая магистраль в Евросоюзе скажется на ценах "Газпрома" на Балтике.

Мощности газопровода Balticconnector вряд ли будут использоваться в полной мере, полагает заместитель директора российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Труба может быть вообще не заполнена. Чтобы ее заполнить, нужно, чтобы Финляндия покупала больше газа у Газпрома и чтобы Эстония предложила большую цену за газ. Я не думаю, что это возможно сейчас", – сказал Гривач агентству Reuters.

Эксперт назвал Balticconnector примером "избыточной инфраструктуры в Европе", которая строится только, чтобы "освоить деньги из Евросоюза и воздавать мифическое соединение рынков, которое может использоваться только раз в десять лет".

Ранее Reuters сообщило, что владельцы первого за несколько лет газового интерконнектора в Европе, который в январе соединит Финляндию и Эстонию, надеются ослабить позиции "Газпрома" на Балтике и спровоцировать начало ценовой конкуренции. 

Планируется, что Balticconnector должен помочь Финляндии диверсифицировать поставки газа. Сейчас "голубое топливо" поставляется только из России. Кроме того, сообщается, что новый газопровод сможет поставлять СПГ, получаемый на литовском терминале в Клайпеде.

Отмечается, что труба "частично" будет заполнена российским газом, но проект реализовывался в основном за счет средств Евросоюза, который покрыл 75% общих затрат в 300 млн евро. Владельцы трубопровода, финская Baltic Connector и эстонская Elering, профинансировали оставшуюся часть.

Других трубопроводных поставок в Европе нет, поэтому Balticconnector сможет прокачивать газ только из российских точек входа в Финляндии, а также клайпедский СПГ или газ из Инчукалнсского ПХГ в Латвии.

Цены на газ между ними варьируются, поскольку у России разные контракты с Финляндией и прибалтийскими странами. Кроме того, цена на поставки из Инчукалнса зависит от погоды, а стоимость СПГ – от глобального рынка.

Опрошенные Reuters аналитики предполагают, что "Газпрому" придется изменить ценообразование.

"Так как контракты Газпрома различны для разных стран, есть также и конкуренция между этими контрактами... Мощности поставок российского газа в Европу превосходят СПГ", – сказал Эркки Сапп, менеджер по развитию рынков в компании Elering.

Внештатный профессор Университета Восточной Финляндии, член правления консалтинговой компании по энергетическим вопросам Balese OÜ Андрей Белый в разговоре с Baltnews отметил, что снижения доли российского топлива не произойдет:

"Цель проекта Balticconnector – соединить газовое хранилище в латвийском Инчукалнсе с рынком Финляндии. Совместное соглашение трех сетевых компаний с Balticconnector позволяет финским покупателям иметь доступ к этому газохранилищу. А в газохранилище в основном российский газ. Поэтому я бы не торопился с заключением, что это приводит к снижению доли российского топлива. Это скорее помогает диверсификации газа – российского или нероссийского – в Финляндию".

Данные "Газпрома" показывают, что российский холдинг экспортировал 2,6 млрд кубометров газа в Финляндию в 2018 году, 1,3 млрд кубометров – в Латвию, 1,4 млрд кубометров – в Литву и 0,4 млрд кубометров в Эстонию.

Ссылки по теме